В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Волжские театральные сезоны`: фестиваль соберёт в Самарской области российские театральные коллективы различных жанров Назад
`Волжские театральные сезоны`: фестиваль соберёт в Самарской области российские театральные коллективы различных жанров
С 24 по 30 апреля при поддержке министерства культуры и молодежной политики Самарской области в нашем регионе пройдёт I Всероссийский фестиваль "Волжские театральные сезоны".

Данный фестиваль уникален тем, что это единственный общероссийский многожанровый театральный фестиваль, проводимый в регионе.

По словам министра культуры и молодежной политики Самарской области Ольги Васильевны Рыбаковой, идея организовать в губернии подобный фестиваль родилась в Самарском отделении Союза театральных деятелей, а министерство решило поддержать этот проект. Из областного бюджета на фестиваль будет выделено 2 млн. рублей.

От других фестивалей самарский будет отличаться еще и тем, что каждый раз он будет иметь тематическую направленность. В этом году темой фестиваля, по решению оргкомитета, стала "Русская классика. Традиции и эксперимент". Данное решение было принято в связи с тем, что в 2007 году исполняется 250 лет с момента учреждения первого государственного театра России.

Как заметил председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей Владимир Гальченко, символично, что фестиваль будет проходить в апреле. "В апреле месяце родилась, а в прошлом году ушла из жизни народная артистка СССР Вера Ершова. Номинация фестиваля "За лучшую женскую роль" будет носить ее имя".

Кроме того, в конкурсе фестиваля также будут номинации: "Приз Губернатора Самарской области за лучший спектакль", "За лучшую режиссерскую работу", "За лучшую сценографию", "За лучшую мужскую роль".

"Прежде всего, фестиваль - это праздник театрального искусства, поэтому мы постарались отобрать из присланных заявок самое лучшее, а насколько это нам удалось, покажет сам фестиваль", - говорит председатель экспертного совета фестиваля, театральный критик Татьяна Журчева. На рассмотрение экспертного совета было подано несколько десятков заявок от разных российских театров, но фестивальная афиша будет состоять из 20 спектаклей - 10 театров Самарской области и 10 - региональных театров.

Среди российских театров, прошедших предварительный отбор:
- Молодежный театр на Фонтанке (Санкт-Петербург), А.Н. Островский, Н.Я.Соловьев "Любовные кружева". Режиссер С.Спивак.
- Красноярский драматический театр им. А.С Пушкина, А.Н. Островский "Таланты и поклонники". Режиссер О.Рыбкин.
- Костромской драматический театр им. А.Н. Островского, И.С. Тургенев "Месяц в деревне". Режиссер С.Морозов.
- "Коляда-театр" (Екатеринбург), Н.В. Гоголь "Ревизор". Режиссер Н. Коляда.
- Омский государственный камерный "Пятый театр", Ф.М. Достоевский "Кроткая". Автор спектакля А. Варсимашвили.
- Казанский академический русский Большой драматический театр им. В.И. Качалова, А.П. Чехов "Вишневый сад". Режиссер А. Славутский.
- Новосибирский государственный академический театр "Красный факел", А.С. Пушкин "Пиковая дама". Автор инсценировки и режиссер-постановщик Т. Кулябин.
- Саратовский академический театр оперы и балета, С. Прокофьев "Ромео и Джульетта".
- Воронежский государственный театр кукол "Шут", Н.В. Гоголь "Шинель". Режиссер В. Вольховский.
- Рязанский государственный областной театр кукол, А. Блок "Двенадцать". Теневой театр. Режиссер и художник О. Платицына.

Театры Самарской области будут представлены: Самарским академическим театром драмы им. Горького (спектакль "Душечка" по рассказу А.П. Чехова), Самарским областным театром кукол ("Алые паруса" по повести А. Грина), Сызранским муниципальным драматическим театром им. А. Толстого ("Модная лавка" по пьесе Крылова), театром "СамАрт" ("На дне" по пьесе М. Горького), театром "Актерский дом" ("Сконапель истоар" по поэме Н. Гоголя "Мертвые души") и другими.

Кроме того, планируется визит специального гостя фестиваля - театра из города-побратима Штутгарта с моноспектаклем по пьесе А.С. Грибоедова "Горе от ума".

Фестиваль состоится с 24 по 30 апреля 2007 года. "Волжские театральные сезоны" будут проходить каждый нечетный календарный год.

Департамент информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата Правительства Самарской области


news.samaratoday.ru

02.02.2007

Автор:Самара today

Док. 604383
Перв. публик.: 02.02.07
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Гальченко Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``