В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Театральный марафон Назад
Театральный марафон
С 24 по 30 апреля в нашем регионе пройдёт I Всероссийский фестиваль "Волжские театральные сезоны". Данное событие уникально - это единственный общероссийский многожанровый театральный фестиваль, проводимый в регионе. От других фестивалей он будет отличаться еще и тем, что каждый раз "Волжские театральные сезоны" будут иметь тематическую направленность. В этом году темой фестиваля, по решению оргкомитета, стала "Русская классика. Традиции и эксперимент". Данное решение было принято в связи с тем, что в 2007 году исполняется 250 лет с момента учреждения первого государственного театра России.

Как заметил председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей Владимир Гальченко, символично, что фестиваль будет проходить в апреле: "В этом месяце родилась, а в прошлом году ушла из жизни народная артистка СССР Вера Ершова. Номинация фестиваля "За лучшую женскую роль" будет носить ее имя".

Кроме того, в конкурсе фестиваля также будут номинации: "Приз Губернатора Самарской области за лучший спектакль", "За лучшую режиссерскую работу", "За лучшую сценографию", "За лучшую мужскую роль".

На рассмотрение экспертного совета было подано несколько десятков заявок от разных российских театров, но фестивальная афиша будет состоять из 20 спектаклей - 10 театров Самарской области и 10 - региональных театров.

Среди российских театров, прошедших предварительный отбор: Молодежный театр на Фонтанке (Санкт-Петербург), Красноярский драматический театр имени Александра Пушкина, Костромской драматический театр имени Александра Островского, "Коляда-театр" (Екатеринбург), Омский государственный камерный "Пятый театр", театры из Казани, Новосибирска, Саратова, Воронежа и Рязани.

Самарская область будет представлена Самарским академическим театром драмы имени Горького, Самарским областным театром кукол, Сызранским муниципальным драматическим театром имени Алексея Толстого, театрами "СамАрт", "Актерский дом" и другими.

Кроме того, планируется визит специального гостя фестиваля - театра из города-побратима Штутгарта с моноспектаклем по пьесе Александра Грибоедова "Горе от ума".


Елена ТЕМНИКОВА

63.ru

02.02.2007

Док. 604396
Перв. публик.: 02.02.07
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Гальченко Владимир Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``