В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Члены Общественной палаты Ивановской области обсудили в Заволжском муниципальном районе проблемы сохранения духовного и культурного наследия Назад
Члены Общественной палаты Ивановской области обсудили в Заволжском муниципальном районе проблемы сохранения духовного и культурного наследия
Вопросы взаимодействия власти и общественности в сохранении и популяризации духовного и культурного наследия муниципального образования обсуждались 21 января в рамках Дня Общественной палаты Ивановской области в Заволжском муниципальном районе.

В работе Общественной палаты приняли участие начальник Департамента внутренней политики Ивановской области Герман Романов, начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Татьяна Котлова, заместитель начальника Департамента здравоохранения Тамара Французова, руководители Заволжского муниципального района, депутаты Заволжского районного совета, секретарь Иваново-Вознесенского и Кинешемского Епархиального управления, председатель комиссии Общественной палаты Ивановской области по сохранению культурного и духовного наследия игумен Виталий (Уткин), благочинный XVII-го благочиннического округа, настоятель Кресто-Воздвиженского храма с. Воздвижение иерей Павел Сажин, руководители общественных организаций.

О духовно-культурном наследии Заволжского района, его исторических традициях и перспективах развития рассказал глава Анатолий Молодов. По его словам, район имеет большой потенциал для развития культурной сферы. Об этом, в частности, свидетельствует активная и результативная краеведческая работа, проводимая в районе. Более подробно о ее основных направлениях, целях и задачах доложила руководитель общества краеведов, директор МУ культуры "Художественно-краеведческий музей" Светлана Касаткина.

Начальник Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Татьяна Котлова в своем выступлении отметила: "Полноценное решение вопросов по сохранению объектов культурного наследия и достижение максимально эффективного результата зависит от позиции и действий общественных институтов, государства, муниципалитета, от способности к содействию и принятию совместных адекватных решений".

В рамках обсуждаемой темы в администрации района прошла презентация книги "Заволжский район. История и современность". Книга, написанная коллективом авторов, является уникальным изданием, рассказывающим об истории района и его сегодняшнем дне, выдающихся людях, прославивших район, о перспективах его культурного и социально-экономического развития. По словам председателя Ивановского общества краеведов, члена Общественной палаты Кирилла Балдина, выпущенная книга является одной из самых лучших среди других краеведческих изданий области.

По итогам обсуждения основного вопроса повестки дня было принято решение о создании рабочей группы с участием членов Общественной палаты, специалистов и представителей общественности Заволжского муниципального района по проведению инвентаризации объектов культурного и духовного наследия, памятников архитектуры и нематериального наследия района.

Обсуждение основной темы дня продолжилось при непосредственном участии и активной работе профильных комиссий Общественной палаты.

Члены комиссии по сохранению культурного и духовного наследия провели осмотр и общественный контроль сохранности объектов социально-культурной сферы района: Крестовоздвиженский храм Воздвиженского сельского поселения, а также Воздвиженскую муниципальную общеобразовательную школу. В работе комиссии приняла участие председатель Палаты сельских поселений ассоциации "Совет муниципальных образований Ивановской области", глава Воздвиженского сельского поселения Татьяна Папахина.

Комиссией по здравоохранению и социальному развитию проведена информационная встреча с медицинскими работниками района по вопросам модернизации здравоохранения, системы медицинского страхования и оплаты труда.

Встречу с представителями молодёжных объединений по вопросам активизации деятельности молодёжных организаций и их участия в проведении Года Молодёжи в России провела комиссия Общественной палаты по делам молодежи, спорту и патриотическому воспитанию.

В рамках Дня Общественной палаты состоялось проведение благотворительных акций: в центр социального обслуживания населения в Заволжске была передана одежда для престарелых, детям многодетных семей с. Воздвиженье вручены новогодние подарки.

Юридическое консультирование населения провел член Общественной палаты Ивановской области Кирилл Шамин.

Источник: Иваново-Вознесенская епархия РПЦ

www.religare.ru

24/01/2009

Док. 604450
Перв. публик.: 24.01.09
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Шамин Кирилл Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``