В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева: В зависимости от объемов строительства и количества возводимых малоэтажных домов до 50% средств расходуется на непроизводственные затраты Назад
Президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева: В зависимости от объемов строительства и количества возводимых малоэтажных домов до 50% средств расходуется на непроизводственные затраты
Жилищный вопрос решит малоэтажное домостроение. Об этом в ходе заседания межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", прошедшего под председательством заместителя министра регионального развития Сергея Круглика, заявила президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева, сообщает пресс-служба торгово-промышленной палаты Тюменской области.
По ее словам, добиться того, чтобы было "и быстро, и качественно, и дешево" - задача многокритериальная и решать ее надо комплексно.
В частности, развитие отрасли тормозят устаревшие технические регламенты. "Необходимо заново пересмотреть технические регламенты в области малоэтажного строительства и сделать это нужно фактически в ближайшее время, хотя я очень хочу уберечь всех нас от поспешности, потому что в данном случае эта поспешность может привести к отрицательным последствиям", - заявила Елена Николаева.
Еще одна проблема - административные барьеры. Как рассказала глава НАМИКС, в зависимости от объемов строительства и количества возводимых домов до 50% средств расходуется на непроизводственные затраты, из которых часть идет на инфраструктуру, а часть - "просто на поборы".
"Принципиальное решение по этому вопросу руководством страны уже принято", - констатировала Елена Николаева.
По ее мнению, первым шагом стало создание Федерального фонда содействия жилищному строительству, который должен снять серьезные административные барьеры.

03.06.2008
tumen.urbc.ru

Док. 604627
Перв. публик.: 03.06.08
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Николаева Елена Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``