В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
К 2010 г. Тверская область планирует увеличить объем малоэтажного строительства в 2 раза Назад
К 2010 г. Тверская область планирует увеличить объем малоэтажного строительства в 2 раза
В 2006 г. В Тверской области было построено 354 тысяч кв. м жилья, в 2007 г. - более 418 тысяч кв. м. В 2008 г. планируется сдать в эксплуатацию 465 тысяч кв. м жилья, половину из которого составит малоэтажка, сообщил на круглом столе "Развитие малоэтажного строительства в Тверской области" первый заместитель губернатора Тверской области Василий Толоко. В целях решения жилищной проблемы администрация региона намерена увеличить объем малоэтажки в 2 раза к 2010 г. Однако, как отметил чиновник, эти планы могут быть серьезно скорректированы кризисом.

Президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Елена Николаева подчеркнула, что в условиях кризиса необходимо все большее внимание уделять использованию современных экономичных, энергосберегающих технологий. Именно это позволит добиться минимальной цены 1 кв. м малоэтажного дома и сделать этот бизнес более эффективным.

В Тверской области взят курс на строительство быстровозводимых домов. Уже запущено производство деревянно-каркасных домов высокой заводской готовности в Ржевском районе, на заводе "Тверьсельмашстрой" освоен выпуск сэндвич-панелей для малоэтажного строительства. Планируется строительство завода по производству стеновых щепоцементных блоков в Калининском районе, плит МДФ и древесноволокнистых изоляционных плит в Торжковском районе, а также предприятия для выпуска OSB-плит и комплектующих для каркасного домостроения.

Важнейший вопрос в снижении стоимости 1 кв. м жилья - это снятие нагрузки по инженерной и транспортной инфраструктуре. Сегодня есть возможность использовать для их развития в регионах средств Инвестиционного фонда РФ. В отличие от федерального проекта минимальная стоимость регионального проекта, претендующего на средства Инвестфонда, составляет не 5 млрд., а 500 млн. рублей.

"Сегодня только 23 региона приблизились к тому, чтобы получить деньги Инвестфонда, подчеркнула Е.Николаева. - Мы готовы делиться опытом, оказывать содействие в подготовке проектов, прохождении инвестконсультирования, поскольку это очень непростая работа".

Как рассказал заместитель Комитета Госдумы по бюджету и налогам, координатор проекта "Свой дом" партии "Единая Россия" Александр Коган, на сегодняшний день заявки от Тверской области нет.

На средства Инвестфонда от Тверской области будет претендовать проект "Большое Завидово" ОАО "ОПИН". В соответствие с ним, до 2028 г. планируется построить 5800 единиц жилья по канадской технологии общей площадью 1,5 млн. кв. м. Расчетная себестоимость 1 кв. м - 1200 долларов. А.Коган высказал несколько замечаний к проекту, в первую очередь связанные с тем, что для строительства планируется экспортировать готовые домокомплекты из Канады. Он посоветовал доработать проект и подать заявку до 20 января 2009 г.

26.11.2008
www.metalbuilding.ru

Док. 604629
Перв. публик.: 26.11.08
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Николаева Елена Леонидовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``