В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Ярославле работала VI научно-практическая конференция `Современные высокоэффективные технологические и технические решения для строительства, ремонта и содержания региональных, местных и городских дорог` Назад
В Ярославле работала VI научно-практическая конференция `Современные высокоэффективные технологические и технические решения для строительства, ремонта и содержания региональных, местных и городских дорог`
В течение двух дней 15 и 16 апреля в Ярославле работала VI научно-практическая конференция "Современные высокоэффективные технологические и технические решения для строительства, ремонта и содержания региональных, местных и городских дорог", организованная Российской Ассоциацией территориальных органов управления автомобильными дорогами "РАДОР" при поддержке Правительства Ярославской области.

В конференции, посвященной изучению передового российского и зарубежного опыта в области дорожного хозяйства, приняли участие 270 представителей из 26 субъектов Российской Федерации, а также Швеции, Германии, США, Японии, Белоруссии.

Приветствуя участников конференции заместитель губернатора Ярославской области Андрей Васильевич Епанешников подчеркнул: "Главная задача дорожной отрасли - повышение качества дорог - решается за счет использования прогрессивных технологий, материалов, дорожно-строительных машин. Внедрение современных технологий является важнейшим антикризисным средством, направленным на достижение бюджетной эффективности, т. е. повышение долговечности дорожных сооружений, сокращение затрат на эксплуатацию".

В деловой атмосфере профессионального и дружеского общения специалисты обсуждали проблемы дорожного хозяйства и конкретные пути их разрешения.

Интерес слушателей вызвали выступления руководителя департамента дорожного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа Александра Карловича Эфа об инновационных технологиях при ремонте и содержании автомобильных дорог региона, руководителя департамента ЗАО "3М Россия" Бориса Вадимовича Некрасова о малозатратных и высокоэффективных мероприятиях по повышению безопасности дорожного движения, представителя Компании Infratest Лотера Зурна о современных электромагнитных приборах для оперативного неразрушающего контроля уплотнения грунтов и асфальтобетонных покрытий. Начальник ФГУ "Упрдор Холмогоры" Игорь Георгиевич Астахов рассказал о результатах стажировки "Взгляд российского дорожника на автомобильные дороги США". О современных подходах к устройству покрытий - опыт Скандинавии - сообщил руководитель проекта Шведской дорожной администрации Георг Даниельсон.

На территории Парк-Отеля "Ярославль" с успехом прошла презентация техники для строительства, ремонта и содержания автодорог и городских улиц производства Crafco, LeeBoy (эксклюзивный дистрибьютор - ООО "Компания Би Эй Ви"), оборудования для всесезонного содержания дорог и улиц Arctic Machine Oy (Финляндия), уборочных машин TYMCO с системой регенерации воздуха и др. Работа техники демонстрировалась в режиме эксплуатации.

На конференции выступили представители дорожного кластера Ярославской области: руководители предприятия "Дорос" (г. Ярославль) Эмануил Абрамович Сандлер и Сергей Анатольевич Кесарев (производство химических материалов для дорожного строительства), Александр Владимирович Сахаров - директор по маркетингу ООО "Геоматериалы" группы компаний "СЛАВРОС" г. Переславль-Залесский (производство геосинтетических материалов для строительства и ремонта дорог). Генеральный директор предприятия "Комацу Мануфэкчуринг Рус" Цукамото Ясухиса рассказал о ходе строительства первого в России японского завода по производству дорожно-строительной техники и погрузчиков. С новой гаммой дорожно-строительной техники для строительства и ремонта региональных, местных и городских дорог познакомил слушателей генеральный директор ОАО "Раскат" (г. Рыбинск) Владимир Леонидович Макаров. Интерес участников конференции вызвало сообщение преподавателя кафедры гидротехники и дорожного строительства Ярославского государственного технического университета Ивана Сергеевича Тюремнова с предложениями по совершенствованию технологий уплотнения дорожно-строительных материалов.

По отзывам руководителей дорожного хозяйства продукция региональных производителей пользуется спросом и хорошо зарекомендовала себя. Организаторы конференции надеются, что продвижение ярославских марок станет отправной точкой для стратегии инновационного развития с опорой на внутренние ресурсы региона. Кризисная и посткризисная ситуация дает дополнительные шансы для их развития

Валентина Шарапова
ddh.yaroslavl.ru

Док. 604684
Перв. публик.: 20.04.09
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Астахов Игорь Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``