В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор пригрозил министерству Президентом Назад
Губернатор пригрозил министерству Президентом
Я только что вернулся из районов, через которые проходит федеральная дорога М-8 (Москва - Архангельск), некоторые ее участки перестали быть проезжими, машины едут по обочине, - заявил вчера глава администрации области Николай Киселев на совещании, посвященном удручающему состоянию этой федеральной трассы, и продемонстрировал собравшимся заинтересованным чиновникам альбом с фотографиями увиденной разрухи.

Главные претензии губернатор предъявил начальнику федерального учреждения "Управление автомобильной магистрали Москва - Архангельск" Игорю Астахову.

- Я этот альбом в ближайшее время постараюсь показать президенту, - пригрозил Николай Киселев чиновнику. - Во время визита Владимира Владимировича на космодром мы ехали по технологической дороге, так она находится в лучшем состоянии, чем федеральная трасса. Сколько администрация ни обращалась по поводу состояния дороги в министерство транспорта и "Росавтодор" - в ответ получаем одни отписки. Все идет к тому, что надо принимать решение о закрытии М-8 - по ней опасно ездить.

В ответ Игорь Астахов заявил, что денег на капитальный ремонт дороги нет, выделяются только средства на так называемый ямочный ремонт, то есть на текущее латание наиболее аварийных участков. И даже на это денег мало. Управление, которое возглавляет Игорь Георгиевич, до сих пор должно подрядчику ремонтных работ.

По словам Астахова, сейчас капитальный ремонт трассы М-8 идет по направлению от Москвы к Архангельску, такое решение приняли стоящие над ним федеральные чиновники. Только в 2008 году планируется завершить капитальный ремонт на участке от Ярославля до Вологды. Именно с Ярославля начинается зона ответственности учреждения, которым руководит Астахов. По расчетам Игоря Георгиевича, исходя из спускаемого сверху объема финансирования, он может гарантировать только капитальный ремонт 30-40 километров дороги в год. И то лишь после того, как будет полностью завершен ремонт участка от Ярославля до Москвы.

- К Архангельску при таком раскладе мы подойдем только через 7-8 лет, - подвел неутешительный итог начальник управления.

- А мы-то раньше думали, что страна не заканчивается за московской кольцевой дорогой, оказывается, чиновники министерства транспорта и "Росавтодора" считают по-другому, - подвел черту под выступлением Игоря Астахова Николай Киселев. - Все, разговор по-хорошему закончен, раз в планах минтранспорта оставить область без главной транспортной артерии, то надо собирать документы и обращаться в Генеральную прокуратуру и другие надзорные органы.

Сергей ЧЕРНОВ
pravdasevera.ru

Док. 604685
Перв. публик.: 24.01.07
Последн. ред.: 02.11.09
Число обращений: 0

  • Астахов Игорь Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``