В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев считает целесообразным увеличить срок повышения квалификации кардиологов в ординатуре Назад
Медведев считает целесообразным увеличить срок повышения квалификации кардиологов в ординатуре
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает целесообразным увеличить срок повышения квалификации кардиологов в рамках прохождения ординатуры и обещает решить вопрос с выплатой стипендии на дополнительный период обучения. Об этом он заявил сегодня во время посещения Российского кардиологического научно-производственного комплекса, возглавляемого всемирно известным врачом, академиком Евгением Чазовым,

При осмотре отдела сердечно-сосудистой хирургии кардиокомплекса руководитель отдела академик Ренат Акчурин предложил увеличить срок прохождения ординатуры с 2 до 3-4 лет. По его словам, в Америке кардиологи проходят курс повышения квалификации 4 года, в то время, как в России ординатура составляет только 2 года. Акчурин поднял вопрос о выплате стипендий в случае увеличения срока прохождения ординатуры.

"Это деньги невеликие, надо эту проблему решить", - ответил ему Медведев. Он подчеркнул., что если Акчурин считает необходимым увеличить срок ординатуры для кардиологов, то это целесообразно.

Медведев также осмотрел научную библиотеку кардиокомплекса, в которой его внимание привлекли старинные книги по медицине. Особенно первого вице- премьера заинтересовала книга "Первые труды Парацельса" и биологическая энциклопедия XVII века, "У меня тоже есть книги середины XVII столетия на русском языке - это перевод голландского учебника. Мне поправилось: сначала описываются симптомы болезни, а потом даются (следующие) рекомендации по лечению: "В этом случае первое дело - пустить кровь", - процитировал Медведев.

Первый вице-премьер остался удовлетворен уровнем компьютеризации библиотеки кардиоцентра. По словам Чазова, "каждый врач должен знать Интернет". "На сто процентов", - добавил Медведев . Он сказал, что многие медицинские материалы и журналы размещаются в свободном доступе в Интернете, и их можно использовать бесплатно, не выписывая печатные аналоги.


18.05.2007

www.ami-tass.ru

Док. 604820
Перв. публик.: 18.05.07
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Чазов Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``