В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выдающемуся кардиологу Евгению Чазову исполнилось 80 лет Назад
Выдающемуся кардиологу Евгению Чазову исполнилось 80 лет
Сегодня исполнилось 80 лет со дня рождения гендиректора Российского кардиологического научно-производственного комплекса, академика РАН и РАМН, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, члена экспертного консультативного совета Всемирной организации здравоохранения, доктора медицинских наук Евгения Чазова.

Один из наиболее известных советских и российских кардиологов и организаторов здравоохранения, Чазов с 1967 по 1986 год был начальником IV Главного управления при Министерстве здравоохранения СССР, которое оказывало медицинскую помощь правительству страны. С 1968 по 1986 годы он был заместителем министра, а с 1987 по 1990 год - министром здравоохранения СССР.

Чазов совместно с американским кардиологом Бернардом Лауном (Bernard Lown) инициировал создание международной организации "Врачи мира за предотвращение ядерной войны" (International Physicians for the Prevention of Nuclear War) и был его сопредседателем. В 1985 году организации была присуждена Нобелевская премия мира.

Под руководством Чазова защищено более 30 докторских и 50 кандидатских диссертаций. Ему принадлежат более 450 научных трудов, в том числе 15 монографий, основные из которых посвящены проблемам тромбозов и инфаркта миокарда, метаболизма миокарда и недостаточности кровообращения.

Кроме того, Чазов стал автором книг "Здоровье и власть" (1992 год) и "Рок" (2000 год).

Поздравляя выдающегося кардиолога с юбилеем, министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сказала: "Развитие широкого спектра фундаментальных и прикладных научных работ с использованием последних достижений физики, химии, биологии, генетики, иммунологи и электроники в созданном Вами уникальном Кардиологическом центре позволили сформировать подлинную школу российской кардиологии".

medportal.ru

10.06.2009

Док. 604826
Перв. публик.: 10.06.09
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Чазов Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``