В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Забилось `Пурпурное сердце` Назад
Забилось `Пурпурное сердце`
14 апреля 2009 года в Москве состоялась первая церемония награждения лауреатов национальной премии в области кардиологии "Пурпурное сердце".

Это первая общественная премия в области кардиологии. Она была учреждена в октябре 2008 года для поощрения специалистов, повышения значимости профессии врача-кардиолога и привлечения внимания общественности к проблеме роста сердечно-сосудистых заболеваний в России.

Экспертный совет премии возглавил академик РАМН, директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, главный кардиолог Минздравсоцразвития Рафаэль Оганов. В состав экспертного совета вошли знаковые фигуры в области кардиологии и здравоохранения.

Премия вручалась в нескольких номинациях. В номинации "Мэтр российской кардиологии" был награжден академик Евгений Иванович Чазов. "Развитие кардиологии, - сказал Евгений Чазов, - проходило у меня на глазах. Я помню те времена, когда считалось, что больного инфарктом миокарда три-четыре дня не надо трогать. Чиновники лежали в своих кабинетах, профессора - в аудиториях. Сейчас мы достигли колоссального прогресса".

номинации "Гордость кардиологии" (подноминация "Лучший врач-кардиолог года") был награжден руководитель отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции (Сибирского федерального аритмологического центра) НИИ кардиологии СО РАМН Сергей Валентинович Попов.

В номинации "Гордость кардиологии" (подноминация "Лучший врач-терапевт года") был награжден профессор, завкафедрой Рязанского государственного медицинского института им. Павлова Сергей Якушин.

Будущим российской кардиологии была признана Алена Инжутова, красноярский кардиолог. Спонсор премии вручил лауреату сертификат на участие в Европейском кардиологическом конгрессе. "Поездки наших учёных за рубеж очень важны для прогресса мировой кардиологии", - сказала Алёна Ивановна, принимая подарок.

В номинации "Лучший кардиологический проект" премии вручались в трех подноминациях. Так, лучшим кардиологическим проектом была признана работа группы ученых из Оренбургской медицинской академии совместно с ОАО "Оренбургнефть", посвященная разработке и внедрению программы по выявлению факторов сердечно-сосудистого риска у работников нефтегазовой промышленности.

В подноминации "Образовательный проект года" победил проект "7-я образовательная санкт-петербургская школа кардиологов", в которой приняли участие 185 врачей-кардиологов из различных регионов России и стран СНГ.

Лучшим научным проектом года стала разработка комплекса аппаратно-программных средств "Акустокардиограф" для ранней диагностики заболеваний сердца, выполненная в научно-исследовательском и испытательном центре биометрической техники МГТУ им. Баумана. "Акустокардиограф" - это средство контроля функционального состояния сердечно-сосудистой системы по звуковым сигналам сердца.

И, наконец, в номинации "Медицинское учреждение года" лучшим образовательным центром была признана кафедра кардиологии ФПК СПб ГМ им. Мечникова, а лучшим лечебно-профилактическим учреждением был назван Сибирский федеральный аритмологический центр, возглавляемый Сергеем Валентиновичем Поповым. Таким образом, Сергей Попов стал лауреатом сразу в двух номинациях.

Завершая церемонию награждения, Рафаэль Оганов отметил, что отечественная кардиология может сравниться с мировой по уровню своих наивысших достижений. "Однако проблема заключается в разрыве между тем, что мы знаем, тем, что мы можем и тем, что делаем. Причём разрыв этот - проблема по всему миру, даже в развитых странах, хотя в России он особенно широк". По словам Р. Оганова, основная задача, стоящая перед лидерами современной отечественной кардиологии, достижения которых отметила премия, - сделать "медицину высших достижений" массовой.

Анна Диордиева

medportal.ru

15.04.2009

Док. 604828
Перв. публик.: 15.04.09
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Чазов Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``