В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медведев обещает, что до конца июня проблема с обеспечением льготников лекарствами будет закрыта Назад
Медведев обещает, что до конца июня проблема с обеспечением льготников лекарствами будет закрыта
До конца июня проблемы с обеспечением населения РФ лекарственными препаратами будут закрыты. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев на встрече с ведущими российскими кардиологами в Москве.

"Министерство здравоохранение пообещало нам закрыть вопросы связанные с дополнительным лекарственным обеспечением /ДЛО/, - подчеркнул он. - И мы ждем, что в ближайшие месяц-полтора текущие проблемы по субъектам будут закрыты".

"В целом с дорогостоящими препаратами всегда было скверно, - признал он. - Еще 5-7 лет назад ничего подобного в аптеках не было". По словам Медведева, "после создания программы ДЛО стало ясно, что явно просчитались с контингентом больных и номенклатурой лекарств".

Медведев убежден, что в сложившейся ситуации "надо смотреть в будущее". "Нам надо понять, сколько людей нуждаются в дорогостоящих препаратах, поставить их в список, и такого рода помощь выделить в отдельную позицию и финансировать их из бюджета", - поручил он.

Медведев также высказал мнение о необходимости создания в России системы лабораторий потребительского контроля за лекарственными препаратами. "У нас нет /такой/ системы, но она нужна, /лекарственный/ рынок у нас растущий", - заявил сегодня Медведев в ходе осмотра Экспериментального производства медико-биологических препаратов, входящего в Российский кардиологический научно-производственный комплекс, который возглавляет всемирно известный врач, академик Евгений Чазов.

По мнению первого вице-премьера, контролировать качество лекарств необходимо с момента их производства, "Конечно, надо контролировать у истоков", - сказал он. Вместе с тем, по его словам, у потребителя должна быть возможность проверить уже купленный лекарственный препарат. "Я хочу проверить, что я глотаю, возможность такая должна быть, должна быть лабораторная база", - подчеркнул Медведев.

Директор этого Экспериментального производства Эдуард Авакян пояснил первому вице-премьеру, что все компоненты, поступающие в центр для дальнейшего производства лекарственных препаратов, проходят проверку на фальсификацию. "Доля фальсификатов у нас ноль целых ноль десятых, у нас проверенные поставщики", - сказал Авакян.

На это Медведев заметил, что "таких приличных серьезных условий" нет в других регионах страны. Первый вице-премьер считает, что подобные технологии должны в перспективе появиться по всей стране.

В свою очередь, Чазов отметил, что Экспериментальный производственный центр несет ответственность за каждый выпускаемый на его базе препарат. "Мы проверяем каждый препарат", - заверил он. Авакян добавил, что "в процессе производства лекарств обеспечивается контроль на каждой стадии".

За последние 20 лет Экспериментальный производственный центр при кардокомплексе создал 18 лекарственных средств, позволяющих бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Только за последние 5 лет был создан, например, препарат пуролаза, растворяющий тромбы в сосудах сердца, первый в стране генно-инженерный препарат, получивший широкое признание при лечении инфаркта миокарда, а также нибентан - новое антиаритмическое средство, за создание которого авторы удостоены Государственной премии России.

18.05.2007

www.ami-tass.ru

Док. 604830
Перв. публик.: 18.05.07
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Чазов Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``