В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Кракатук` возвращается в Петербург Назад
`Кракатук` возвращается в Петербург
"Театрально-цирковой проект", как его называют сами создатели, будут играть в специально выстроенном комплексе.

Режиссер "Кракатука" - Андрей Могучий. Художник - Александр Шишкин. В проекте участвует более 50 актеров. В спектакле, созданном по мотивам сказки Гофмана "Щелкунчик и мышиный король", соединены разные жанры - театр, цирк, современный танец.

По словам режиссера Андрея Могучего, он делал спектакль, который был бы интересен и детям и взрослым:

"Я никогда не собирался ставить "Щелкунчика" Гофмана. Но судьба свела с такой идеей, и я ее принял. Для того чтобы рассказать Гофмана, совершенно не обязательно идти прямым, иллюстративным путем. Вообще, любое литературное произведение может звучать в других жанрах, но только когда это произведение авторское, новое, переосмысленное. Это все равно, что заниматься переводом: с литературного языка на цирковой или театральный. Перевод никогда не может быть подстрочным, это некий акт творения.

Мы создавали арт-объект - спектакль. И я никогда не думаю о том, на кого специально рассчитана постановка. Ситуация, когда начинаешь гадать, кто придет к тебе в зал, ставит жесткие рамки, хуже, чем корпоративный заказчик. С постановочной бригадой мы делали ровно так, как нам хотелось сделать, как нам казалось правильным. Естественно, мы ориентировались на мнение своих детей, друзей. Мы договорились: мы делаем не детский и не взрослый спектакль. Я никогда не ставил именно детский спектакль, потому что не понимаю, что это за жанр такой. Это очень чуткий зритель, обманывать которого нельзя. Это гигантская ответственность".

Премьера "Кракатука" состоялась четыре года назад в цирке Чинезелли в Санкт-Петербурге. Затем представление играли - в Москве, городах России, Украины, Израиля. На фестивале русского искусства в Ницце "Кракатук" получил главный приз.

В Северной столице спектакль будут играть до конца августа.

10.07.2008
www.cultradio.ru

Док. 605131
Перв. публик.: 10.07.08
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Могучий Андрей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``