В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Главный авангардист России открыл `Эдинбургский фриндж в Москве` Назад
Главный авангардист России открыл `Эдинбургский фриндж в Москве`
Десятилетие своего знаменитого спектакля "Школа дураков" режиссер Андрей Могучий отмечает на новом для России театральном фестивале "Эдинбургский фриндж в Москве".

Фестиваль "Эдинбургский фриндж в Москве", который проводит "Золотая Маска" с 26 мая по 5 июня, представляет три британских спектакля и российские две работы. 27 и 28 мая будет показан спектакль "В свободном плавании" театра "Хойполой" и "Хью Хьюз Продакшнз" (Великобритания).

"Школа дураков" (визуальные ассоциации по роману Саши Соколова) открывают этот новый для России "праздник театральной демократии". Кстати, определение себя как режиссера-авангардиста Могучий не принимает.

"Я далек от тех, кто отрицает корни. Я всегда занимался одним и тем же - искал истину на соединении психологического и визуального театра. И для меня единственно важным было и остается - человек", - сказал Могучий в интервью РИА Новости.

Премьера спектакля "Школа дураков" состоялась в Германии десять лет назад. Последние два года эта постановка не шла. Никакой особой причины этому, по словам Могучего, нет, просто были другие работы, в том числе и в Александринском театре, где режисер сейчас занимается постановками.

"Прошло два года, но и сегодня, мне кажется, ничего не изменилось в этом спектакле. Время над ним не властно, как не властно над свободой и любовью, воспоминаниями о детстве, которым полон роман Саши Соколова. Этот спектакль о каждом из нас, и этим он дорог", - говорит режисер.

Необычайно трогательна даже такая деталь в спектакле, как настоящие кленовые листья, которыми усыпана сцена. Эти листья собирали все, кто занят в спектакле. Актеры участвуют в нем уже шесть лет, привнося в постановку воспоминая и энергетику каждого человека.

На вопрос, чем интерес для Могучего "Эдинбургский фриндж", режиссер сказал: "Я не знаю более свободного фестиваля в мире, где представлены самые разные театральные направления и формации. Этого очень не хватает российскому театру".

Могучий сообщил, что в ближайшее время он начинает работать в Польше. Это будет "Борис Годунов" Пушкина и Мусоргского. На сцене Александринского театра режисер собирается ставить современную пьесу "Заповедник" - о "заповедных" людях, чудом уцелевших до сих пор в таких местах, как, например, Пулковская обсерватория или институт им.Павлова.


26/05/2008 РИА Новости

Док. 605135
Перв. публик.: 26.05.08
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Могучий Андрей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``