В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Казани состоялась премьера оперы Мусоргского `Борис Годунов` Назад
В Казани состоялась премьера оперы Мусоргского `Борис Годунов`
Опера М.Мусоргского по произведению Александра Пушкина "Борис Годунов" стала первой премьерой оперной труппы Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля после реконструкции здания театра. Постановка осуществлена режиссером Государственного академического Большого театра России Михаилом Панджавидзе в русле спектаклей классических шедевров русской оперной культуры. Дирижировал спектаклем - главный дирижер ТАГТОиБ народный артист Татарстана и Казахстана Ренат Салаватов. Партию Бориса Годунова исполнил народный артист Татарстана Михаил Козаков.

Эскизы спектакля, выполненные классиком театральной сценографии Федором Федоровским, были воплощены на сцене театра им. Джалиля художниками Виктором Немковым, Людмилой Волковой. Над световым оформлением спектакля работал художник по свету Большого театра России Сергей Шевченко. В спектакле в основном заняты солисты ТАГТОиБ им. Джалиля - Владимир Богачев, Олег Мачин, Валерий Иванов, Александр Минченко, Галина Ластовка и другие.

Как известно, режиссер Михаил Панджавидзе ставит "Бориса Годунова" не впервые. Под его руководством осуществлена постановка оперы в Большом театре, в театрах Европы. Грандиозный спектакль на реальном месте действий, описанных в произведении Пушкина - Соборной площади в Московском Кремле - был поставлен Михаилом Панджавидзе в тандеме с режиссером Андреем Могучим. Это произошло в рамках Московского пасхального фестиваля в мае 2003 года.

Дух средневековой Руси, торжественность и накал страстей, отраженные М.Мусоргским в произведении, в полной мере воплощены и на сцене казанского театра. Грандиозное впечатление от художественного оформления спектакля и мастерства солистов оперной труппы дополняется великолепной игрой оркестра ТАГТОиБ им. Джалиля.

24 Ноября 2005 г.,
"Татар-информ"

Док. 605142
Перв. публик.: 24.11.05
Последн. ред.: 03.11.09
Число обращений: 0

  • Могучий Андрей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``