В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хурматулла Утяшев: `Упадка культуры в Башкортостане не будет` Назад
Хурматулла Утяшев: `Упадка культуры в Башкортостане не будет`
- Упадка культуры и потери прежних культурных ориентиров, о которых твердит российская пресса, в Башкортостане не будет, - уверен народный артист России и Башкортостана, ведущий актер и первый заместитель директора Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури Хурматулла Утяшев.

С каждым годом в республике растет количество социально-культурных центров, где выступают ведущие солисты, музыкальные и танцевальные коллективы, российские и зарубежные гастролеры, реконструируются здания театров, концертных площадок, строятся новые.

Период подъема испытывает и Башкирский театр, считает Хурматулла Газзалеевич.

- В театр возвращаются образованные режиссеры из Москвы, подрастает молодежь. Пробел, который возник в начале 90-х, восполняется. С помощью руководства республики встаем на ноги, - признается актер.

Гастроли театра успешно проходят в Москве, в Казани, в Нижнем Новгороде, совсем недавно актеры побывали в Китае.

- Что интересно, даже за рубежом зрители зачастую не пользуются наушниками. Значит, они, не зная языка, прекрасно понимают происходящее! Это вдохновляет. Как и то, что критика благосклонно приняла, отозвалась о нашем творчестве как об искусстве европейского уровня, - говорит Утяшев.

Мастерством наших артистов, а также техническими возможностями театра была приятно удивлена французский режиссер Стефани Лоик.

- В феврале она приедет в Уфу, чтобы на башкирской сцене поставить спектакль, - сказал артист.

Среди главных покровителей и поклонников национального искусства Хурматулла Утяшев называет Президента Республики Башкортостан Муртазу Рахимова.

- Не будет преувеличением сказать, что Муртаза Губайдуллович лично знает и помнит многих наших артистов, он часто посещает различные концерты, спектакли, следит за премьерами, интересуется материально-технической базой театров, зарплатой актеров. При встрече с нашей братией Президент часто вспоминает о своем первом посещении театра, ведь в прежние времена, чтобы попасть на какое-либо представление, люди часами простаивали в очередях, готовы были смотреть спектакли, стоя или сидя на полу, - рассказывает актер.

Утяшев считает, что сегодня, когда так много говорится о патриотизме, о возрождении культуры, кроме красивых слов нужны и не менее достойные поступки, демонстрация определенного жеста, проявление человечности.

- Нашим Президентом Муртазой Рахимовым сделано для республики, в частности, для нашего искусства столько, сколько не делалось десятилетиями, - говорит Хурматулла Утяшев.

Примечательно, что деятельность главы региона в этом направлении была отмечена на федеральном уровне - в 2006 году Муртаза Рахимов был награжден престижной национальной премией "Золотая маска" в номинации "За поддержку театрального искусства России".

- Если в душе у человека нет потребности в прекрасном, он никогда не будет интересоваться театром, - убежден Хурматулла Газзалеевич. - Искусство преображает человека. А когда видишь, что начатое тобой дело процветает, стараешься работать с еще большей отдачей. Я думаю, именно в этом кроется секрет энергичности и плодотворной деятельности нашего Президента. В преддверии его юбилея хотелось бы пожелать ему крепкого здоровья и еще долгих лет службы во благо родной республики.

ИА "Башинформ"
3 февраля 2009

Док. 605367
Перв. публик.: 03.02.09
Последн. ред.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Утяшев Хурматулла Газзалеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``