В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Актер из Башкортостана в многонациональном проекте Назад
Актер из Башкортостана в многонациональном проекте
В проекте очень много батальных сцен, в которых задействованы несколько тысяч настоящих всадников.

Хурматулла Утяшев снялся в одной из главных ролей в фильме с бюджетом 10 млн. долларов.

Это история человека, имя которого знает весь мир. Воина, взявшего в руки оружие, чтобы обеспечить покой своей семьи, своего народа, своей страны...

На экраны страны вышла историко-эпическая драма "Тайна Чингис Хаана", в которой роль предводителя могущественного племени найманов и одного из главных врагов завоевателя исполнил народный артист России Хурматулла Утяшев, первый заместитель директора Башдрамтеатра.
Фильм поставил главный режиссер Якутского государственного драматического театра им. П.Ойунского, министр культуры Якутии Андрей Борисов.
Авторы и прокатчики позиционируют фильм как первый национальный проект. Действительно, члены съемочной группы - в основном представители азиатских народностей: тувинец Эдуард Ондар (Чингис Хаан), монгол Оргил Махаан (Джамуха), китаец Ту Мэн (Шен Ли Джен)... Все девять народов говорят в фильме на родных языках, правда, в картине русский дубляж.
Поиск актера на главную роль, как говорит Борисов, был трудным. Нужно было найти человека, не только похожего на легендарного монгола, но и несущего информацию о тех временах на генном уровне. Время шло, просмотрели человек двести. Актера не было. И тут Андрея Борисова как члена Международной организации "ТЮРКСОЙ" пригласили на театральный фестиваль "Науруз" в Казань. Артист Тувинского музыкально-драматического театра им.Кок-оола Эдуард Ондар попался на глаза режиссеру-постановщику в роли Шута в шекспировском "Короле Лире". После проб сомнений не осталось - вот он, настоящий Чингис Хаан!
Роль "заклятого друга" исполнил монгольский актер Оргил Махаан, игравший Чингис Хаана в популярном документально-художественном фильме производства ВВС. После прочтения сценария Оргил Махаан сказал, что он полностью соответствует тем понятиям о прошлом, которые в крови у монголов.
В роли Бортэ - Сюзанна Ооржак, режиссер Тувинского музыкально-драматического театра имени В.Кок-оола. Услышав о таком грандиозном проекте, она втайне мечтала сыграть хоть какую-нибудь роль.
Летописца Шен Ли Джен сыграл Ту Мен (КНР), артист кинофабрики Внутренней Монголии в г.Хух-Хото, самый знаменитый исполнитель роли Чингис Хаана в Китае. В свое время фильм с Ту Меном в главной роли побил все рекорды рейтингов в КНР.
Телохранителя Гурбесу воплотил голливудский актер Кэрри-Хироюки Тагава. Картины "Планета обезьян", "Последний император", "Дневник гейши" с его участием получили 14 премий американской киноакадемии "Оскар".
Кстати, наш земляк Хурматулла Утяшев тоже в свое время исполнял роль великого завоевателя в театральной притче "Последнее море Чингис Хаана". На этот раз Хурматулла Газалеевич в роли Тайан хана терпит поражение в судьбоносной битве.
- Хурматулла прилетел на площадку, когда мы начали снимать крупные батальные сцены, - говорит режиссер. - Правда, в киноверсии эпизодов с Утяшевым осталось не так много, но мы планируем выпустить сериал - отснятого материала очень много.
- Я хотел, чтобы через фильм у людей проснулась генная память, которой уже восемь веков. Память тех людей, которые участвовали в создании великой империи, в крови, в огне, через страдания и братоубийства, - продолжает А.Борисов.
В проекте очень много батальных сцен, в которых задействованы несколько тысяч настоящих всадников. С армией работала Ассоциация каскадеров Монголии. Кроме них, в сценах снимались и китайцы. Трюки получились очень зрелищными. В фильме подробно показаны не только сцены сражений, но и тактика ведения боя, приведшая Чингис Хаана к победе.
Все воинское снаряжение на каждом воине из массовки идентично натуральному оружию и доспехам того времени и весит, соответственно, 15-20 кг. Над изготовлением доспехов работали монгольские и якутские мастера, а также лично принимал участие исполнитель главной роли Эдуард Ондар, который поразил своей сноровкой и умением мастера-кузнеца из якутского села Мугудай, где было изготовлено 40 доспехов для фильма.
- Для меня принципиально важно продвинуть региональное искусство на общероссийский и даже международный уровень, - говорит режиссер. - Недавно мы проводили совещание по региональному кино в Башкирии, так один из докладчиков с башкирской стороны отметил, что, мол, даже якуты снимают кино, почему мы не снимаем? Так что наш пример призван вдохновить и других региональных производителей поверить в свои силы. Наши ребята очень талантливы. Я как министр культуры Республики Саха в этом убежден и стараюсь не только сидеть в кабинете, но и что-то делать для развития культуры в регионе. Отсюда и мои театральные постановки, отсюда и это кино...
Кстати, посмотреть этот фильм в Уфе можно в кинотеатре "Родина".

Опубликовано 26.03.2009

mgazeta.narod.ru

Док. 605368
Опублик.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Утяшев Хурматулла Газзалеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``