В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Казани начинаются недельные гастроли Башкирского театра драмы Назад
В Казани начинаются недельные гастроли Башкирского театра драмы
Сегодня в помещении Татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала открываются гастроли Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури.

         
За 7 дней казанцы и гости столицы Татарстана смогут увидеть постановки последних лет: театрализованный концерт "Вернемся в молодость!.." (17 января), музыкальную комедию Баязита Бикбая и Загира Исмагилова "Кодаса" (18 и 23 января), драму Флорида Булякова "Голубушки мои" (19 января), ретрофантазию "В песнях молодость наша" и драму Урала Галеева "Жизнь еще впереди" (20 января), этюды из деревенской жизни Туфана Миннуллина "Мулла" (21 января), психологический триллер "Пролетая над гнездом кукушки" по одноименному роману Кена Кизи.
Сегодня в Министерстве культуры Республики Татарстан ведущие творческие работники башкирского театра рассказали журналистам о репертуарной политике в коллективе, о жизни труппы в новых экономических условиях.
Открывая встречу, заместитель министра культуры РТ Айрат Заппаров отметил, что регулярные гастроли Башкирского театра в Казани и Татарского театра в Уфе стали доброй традицией.
Как сказал первый заместитель директора Башкирского театра драмы лауреат Государственный премии РБ имени Салавата Юлаева, заслуженный артист РФ, народный артист РБ Хурматулла Утяшев, репертуар гастролей интересен - во-первых тем, что в афишу вошли в основном премьеры последних двух сезонов, во-вторых - разнообразием жанров: от традиционной музыкальной комедии до психологического триллера и театрализованного концерта с включением сцен из спектаклей разных лет.
"Дружба между нашими театрами идет давно, мы ставим пьесы ваших драматургов, в ноябре прошла премьера спектакля "Мулла" - эта пьеса Туфана Миннуллина еще нигде не ставилась, автор был на премьере, ему понравилось, думаю, зрителю будет интересна наша работа, - сказал Хурматулла Утяшев. - "Пролетая над гнездом кукушки" мы успели показать в Москве, в Нижнем Новгороде, на разных фестивалях, получили хорошие отзывы критиков, хотя зрители иногда говорят: зачем брать такое произведение, жизнь и так сложна. В спектакле "В песнях молодость наша" живой оркестр, актеры поют на несколько голосов - Башкирский театр всегда славился поющими артистами, в спектакле звучит 24 музыкальных произведения".
Между тем, из разговора с гостями стало понятно, что общая для многих театров проблема с современным репертуаром известна и в Уфе: по мнению лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, народной артистки России, Башкортостана и Татарстана Нурии Ирсаевой, современные драматурги отстают от жизни, пишут о том, что было актуальным вчера, а то и позавчера. Святая тема Великой Отечественной войны отработана уже полностью, криминальные сюжеты, в таком виде, как они подаются телевидением, недопустимы в художественном театре, по-настоящему злободневных тем нет. На переводные пьесы - зарубежные и русские - публика не очень идет. Потому всегда востребованной остается классика - прежде всего национальная. И все же в целом в репертуаре театра - очень хорошие произведение, убеждена ведущая актриса.
По словам замдиректора театра, 2 года назад был организован конкурс на лучшую современную башкирскую пьесу, однако из 28 представленных работ только несколько сочинений отвечали профессиональным требованиям к литературе для театра. Руководство театра обратилось в Министерство культуры Башкортостана с предложением повысить статус конкурса, сделать его регулярным.
Айрат Заппаров, в свою очередь, привел в пример наш ежегодный конкурс современной татарской драматургии - поначалу результаты были не очень обнадеживающими, однако из года в год художественная ценность представляемых сочинений повышается, в конкурсе принимает участие все больше литераторов - от студентов-актеров до маститых драматургов. Некоторые пьесы-"лауреаты" уже поставлены на сцене, с успехом идут в театрах. В то же время переводной репертуар традиционно не очень востребован поклонниками Камаловского театра. Таким образом, у наших театров и сходная история, и аналогичные тенденции.
Гастроли в Казани Башкирского театра драмы всегда проходят с аншлагом. Известно, что зал Камаловского театра будет переполнен и на этот раз. Особый интерес публика проявила к сегодняшнему концерту-бенефису лауреатов Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, народных артистов РФ, РБ и РТ Нурии Ирсаевой и Фидана Гафарова "Вернемся в молодость!.." в постановке главного режиссера театра Айрата Абушахманова. В театрализованном концерте - фрагменты из популярных спектаклей разных лет, в которых играли начиная с середины 60-х годов Нурия Ирсаева и Фидан Гафаров.

"Татар-информ", Сергей Саввин

17.01.2008

Док. 605370
Перв. публик.: 17.01.08
Последн. ред.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Утяшев Хурматулла Газзалеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``