В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Семеро смелых Назад
Семеро смелых
В четверг республиканское судейское сообщество торжественно проводило на заслуженный отдых первого заместителя председателя Верховного суда РТ Минзуфара Мавлятшина. А в пятницу Высшая квалификационная коллегия судей РФ завершила прием заявлений от кандидатов на освободившуюся должность.

Официально срок полномочий Минзуфара Мавлятшина истек еще 31 декабря, но окончательное решение кадрового вопроса было отложено: зампред председателя ВС ушел в отпуск. Но и сейчас, когда кресло первого зампреда окончательно освободилось, оглашать список кандидатов в его преемники в Верховном суде РТ не торопятся. Но по информации "ВК", в этом списке семь претендентов.

Двое - из Верховного суда: судья коллегии по гражданским делам Марат Хайруллин и недавно избранный на должность председателя квалификационной коллегии судей РТ судья коллегии по уголовным делам Раис Абдуллин. В случае победы в конкурсе Абдуллину придется расстаться с креслом, которое он только что занял. Участвует в конкурсе и зампредседателя КС РТ Анас Гатауллин.

Еще четверо кандидатов - председатели районных судов Казани: Ринат Сафин (Ново-Савиновского), Магнави Гараев (Советского), Агдас Фатхутдинов (Приволжского) и Рамиль Шарифуллин (Вахитовского). Поговаривают, что у последнего шансов больше, поскольку его кандидатуру поддерживает председатель Верховного суда РТ Геннадий Баранов. Но, судя по тому, что, несмотря на слухи о явном фаворите, никто из кандидатов не отступил, в объективность решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ верит каждый.

Елена МЕЛЬНИК

www.evening-kazan.ru

05.07.2008

Док. 605836
Перв. публик.: 05.07.08
Последн. ред.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Мавлятшин Минзуфар Мавлятович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``