В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Судей призвали уважать депутатов... В последний раз Назад
Судей призвали уважать депутатов... В последний раз
Вчера комиссия Госсовета по законодательству согласовывала кандидатуры судей в Верховный и районные суды республики. Скорее всего, депутаты делали это в последний раз. С августа их согласия на назначение судей больше не потребуется - подписывая указы об их назначении, президент России удовольствуется рекомендациями квалификационной коллегии судей.

Во времена "крайней суверенизации" на нашей территории решение Госсовета о "назначении" судьи позволяло ему вершить суд - хотя по федеральному законодательству такое назначение всегда было прерогативой президента РФ. Некоторые из действующих судей до сих пор имеют судейские удостоверения, подписанные Фаридом Мухаметшиным. А в частных собраниях любителей раритетов сохранились даже типографским способом изготовленные бланки судебных решений с "шапкой" "Именем Республики Татарстан"...

Однако восстановление вертикали власти (в том числе судебной) не позволило пустить их в ход. И в процессе назначения судей в последнее время Госсовет играл роль формального промежуточного звена, а процедура обсуждения кандидатуры на должность судьи заканчивалась не "назначением", не "избранием", а "согласованием". Скоро не потребуется и этого - судьи станут хотя бы номинально независимы от власти.

- ...А давайте ради интереса завалим хоть раз, хоть одного! Напоследок... - с таким (в каждой шутке есть доля шутки) призывом вчера приступил к процедуре предварительного согласования председатель комиссии Мидхат Курманов.

- В Башкирии завалили одного, и что получилось?! - возразил зампред Верховного суда РТ Минзуфар Мавлятшин, намекая на недавнюю историю в Уфе. Там местная власть вместе с судьями "выразили недоверие" руководителю республиканского Верховного суда - и тотчас пошли разговоры, что это месть за приверженность судьи нормам федерального законодательства.

Так что в Казани вчера никого "заваливать" не стали, даже ради интересного и необычного опыта. Хотя

г-н Курманов сразу предупредил, что первому же кандидату в судьи по гражданским делам он припас вопросик. Вопросик достался г-же Лукояновой, кандидату в судьи Верховного суда РТ:

- Как вы понимаете единое правовое пространство?

- Единое правовое пространство... - начала формулировать кандидат.

- Я сразу скажу, - перебил Курманов, намереваясь то ли помочь, то ли усложнить задачу, - я этого не приемлю, когда говорят о главенстве российских законов, поскольку Россия - федерация и есть разные уровни полномочий!

- Под эгидой российских законов понимается... - попыталась вставить г-жа Лукоянова.

- Давайте я подскажу, - настаивал председатель, - есть вопросы исключительного ведения субъекта Федерации, который в своих законах иногда работает на опережение... Какое же может быть единое правовое пространство?!

- Мы применяем и законы Татарстана, когда они не противоречат федеральным, - тихо упорствовала кандидат.

- А вот девушка говорит, что не согласна! - указал председатель на ее соседку по шеренге кандидатов. "Девушка" своим видом и в самом деле демонстрировала идейную верность "единому правовому пространству". Г-н Курманов между тем победно закончил аргументацию против "пространства" бесспорным примером:

- Вот ведь в Самарской области наш закон о языках не действует!

И враз подобрел:

- Очень рад, что смог судью Верховного суда убедить.

- Напугать, - уточнил г-н Мавлятшин и продолжил представление кандидатов.

Следующему - г-же Саетгараевой из ВС РТ - достался следующий вопрос Курманова - о договоре

94-го о разграничении полномочий.

- Я сама дважды выносила решение, руководствуясь этим договором, и на его основании не удовлетворила протесты прокурора относительно фонда НИОКР и взимания платы за проезд по мосту через Волгу, - поделилась кандидат. - К сожалению, Верховный суд России отменил мои решения...

- Это лишний раз подтверждает нашу беззубость, - сурово констатировал председатель комиссии. Позже он полушутя заметил:

- У некоторых районных судов есть недостаток: их судьи очень неуважительно относятся к депутатам. Например, Лукояновой задаешь вопрос - и она... отвечает! Причем не так, как нужно.

И выразил пожелание кандидатам: на окончательной процедуре согласования сессией Госсовета 29 мая "вести себя не как у себя в суде, а поскромнее".

Хотелось бы думать, что с укреплением судебной вертикали для местных судей отпадет необходимость вести себя скромно и трепетно относиться к представителям республиканской власти...

Марина ЮДКЕВИЧ

www.evening-kazan.ru

18.06.2008

Док. 605839
Перв. публик.: 18.06.08
Последн. ред.: 05.11.09
Число обращений: 0

  • Мавлятшин Минзуфар Мавлятович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``