В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Синюков посетил во Владивостоке центр марикультуры Назад
Геннадий Синюков посетил во Владивостоке центр марикультуры
Заместитель полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Геннадий Синюков познакомились с возможностями научно-экспериментального центра марикультуры (НЭЦМК) Дальрыбвтуза, расположенном в бухте Северной, сообщает, пресс-секретарь Главного федерального инспектора в Приморском крае Ксения Гусенцова.

Вместе с главным федеральным инспектором по Приморскому краю Сергеем Лелюхиным и ректором Дальрыбвтуза Геннадием Кимом он посетил хозяйство по выращиванию гребешка, мини-завод по воспроизводству трепанга, рыбопромысловый участок центра и познакомился с инфраструктурой проживания и отдыха студентов, преподавателей и научных работников.

На сегодняшний день НЭЦМК - единственный центр, занимающийся воспроизводством трепанга на Дальнем Востоке. На его базе выполняются госбюджетные исследования, целью которых является разработка конструкций искусственных рифов, нерестилищ, гидробиотехнических сооружений марикультуры для воспроизводства и товарного выращивания гидробионтов и технико-экономическое обоснование их использования и др.

Несмотря на положительные изменений, которые произошли в последнее время в НЭЦМК, все же остается ряд факторов, которые препятствуют дальнейшему развитию центра марикультуры. В их числе, по словам ректора Дальрыбвтуза, несовершенство механизмов ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", не позволяющего эффективно и в короткие сроки распределять водные участки для организации хозяйства марикультуры, а также отсутствие нормативного регулирования использования продукции марикультуры. Обо всем этом Геннадий Ким изложил в письме, которое будет передано полпреду в ДФО Олегу Сафонову.

22 сентября 2008, PrimaMedia

Док. 606245
Перв. публик.: 22.09.08
Последн. ред.: 09.11.09
Число обращений: 0

  • Синюков Геннадий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``