В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Забайкальском крае осужден убийца, скрывавшийся от правосудия более четырёх лет Назад
В Забайкальском крае осужден убийца, скрывавшийся от правосудия более четырёх лет
Спустя четыре с лишним года после совершения преступления задержан скрывавшийся от правосудия Алексей Гончаров, виновный в похищении несовершеннолетнего в посёлке Могзон Хилокского района.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края, повод для преступления был весьма банальный, что называется, "вор у вора дубинку украл". В ночь на 15 сентября 2003 года несовершеннолетний житель Могзона в компании приятелей угнал у Алексея Гончарова автомобиль, который последний похитил в Чите и хранил его во дворе своего дома.

По словам первого заместителя прокурора Забайкальского края Валерия Макарова, представлявшего в суде государственное обвинение, в тот день компания в составе шести человек, в том числе и Гончаров, распивала спиртные напитки и не сразу заметила, что со двора исчез автомобиль. Четверо из этой компании решили самостоятельно его разыскать, а заодно найти и наказать причастных к угону. Они знали, что в бензобаке оставалось совсем мало бензина, поэтому угонщики далеко не уедут.

Разыскивая угонщика, им встретилась группа из трёх подростков, в составе которой находился 17-летний Антон Упряжников (имя и фамилия изменены) с бутылью бензина в руке. Двоим удалось сбежать, а Упряжникова схватили и подвергли избиению. После того, как юноша, опасаясь за свою жизнь, предпринял неудачную попытку скрыться от нападавших, его связали и заперли в гараже, где удерживали до трёх часов ночи.

Узнав, что в поселке подростка разыскивают родители, которые намерены сообщить об его исчезновении в милицию, Гончаров, Глазунов и Ковалев, являвшиеся участниками избиения и похищения Упряжникова, вывели его ночью со связанными руками из гаража и незаметно, удерживая под руки с двух сторон, переместили в лесной массив за поселком Могзон. Там они привязали подростка к дереву, завязали ему рот, лишив возможности спастись самостоятельно или позвать помощь. Вернувшись после полудня 15 сентября к месту оставления Упряжникова, они обнаружили его мертвым. Той ночью были низкая температура, моросил дождь, и смерть юноши наступила от переохлаждения организма. Преступная троица, желая замести следы своего преступления, закопала труп в земле и скрылась с места происшествия.

Преступники были задержаны. Двое из них осуждены за совершённые ими преступления и в настоящее время отбывают наказание. Гончаров, которому мера пресечения в виде заключения под стражу в ходе предварительного расследования уголовного дела была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении, скрылся и был объявлен в розыск.

Только в марте 2008 года он был вновь задержан и предстал перед судом. Исследовав материалы уголовного дела, суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Забайкальского края и приговорил Гончарова за похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

29.05.2008
www.regions.ru

Док. 606523
Перв. публик.: 29.05.08
Последн. ред.: 09.11.09
Число обращений: 0

  • Макаров Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``