В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Работу пограничных служб будут совершенствовать Назад
Работу пограничных служб будут совершенствовать
В начале недели делегация Федерального совета по обустройству государственной границы (Росграница) посетила Калининградскую область в целях оценки работы пограничных служб.

Делегацию, в которую вошел Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, возглавил заместитель руководителя Росграницы Владимир Гончаров. Так же в ней приняли участие представители Ассоциации международных авиаперевозчиков и Евро-азиатской логистической организации.

По результатам поездки Сергей Шпилько дал интервью электронной газете RATA-news, в котором рассказал о проблемах в современной работе погранслужб и планах по их устранению.

Господин Шпилько подчеркнул важность Калининградского региона как туристического объекта. И добавил, что в силу особенностей своего положения, регион может стать плацдармом для введения новых правил и технических усовершенствований в работу таможни.

Так, на сегодняшний день, в Калининградской области существуют 26 пограничных переходов, из которых функционируют только 23. При правильной оптимизации работы пограничных служб, число переходов можно свести к полутора десяткам - при этом их расположение будет учитывать потребности туристического потока.

Сергей Шпилько рассказал, что особенные трудности из-за несовершенства системы испытывают туристы. Множество туристических объектов Калининградской области расположено в приграничной зоне, а из-за большого количества заявок и нескоординированной работы разных служб случается, что гости не успевают вовремя оформить все документы и поездка срывается.

Например, по сути, нет необходимости заполнять отдельные карточки миграционного контроля пассажирам круизных судов. Сейчас эта процедура сильно тормозит работу пограничных служб.

Так же нужно согласовать работу различных проверяющих инстанций, существующих на границе - одновременно с пограничниками тут работают органы контроля транспортных средств, ветеринарный, санитарно-эпидемиологический, миграционный контроль и другие службы.

Все эти проблемы можно решить, упразднив или оптимизировав некоторые процедуры, и работа в этом направлении ведется. Так, Сергей Шпилько отметил, что уже: "Признано актуальным введение на погранпереходах принципа "одного окна", когда не надо будет метаться по всем проверяющим службам. Будем надеяться, что со временем влияние Росграницы будет только увеличиваться. Другой важный вопрос - расширение практики временных мобильных пунктов пропуска. Они могут функционировать в высокий туристический сезон или во время захода круизного судна, например, в прибрежные северные и дальневосточные районы страны".

Напомним, что Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации было создано согласно указу Президента 11 октября 2007 года. Росграница находится в ведении Правительства РФ.

В задачи агентства входит совершенствование нормативно-правовой базы, обустройство существующих и создание новых пунктов пропуска через государственную границу, реализация государственных программ в этой области.

Анна Рудицер
7 сентября 2009 г.


www.visahouse.com

Док. 606921
Перв. публик.: 07.09.09
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Гончаров Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``