В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВСТО `обрастает` месторождениями Назад
ВСТО `обрастает` месторождениями
В марте 2008 года Иркутскнедра намерено реализовать лицензию на разработку Ичерского месторождения на севере Иркутской области. Участок, прогнозные запасы нефти которого составляют 10 млн тонн находится в 10-15 км от трассы магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", сообщает Самотлор-Экспресс.

Ичерский участок расположен на территории Киренского и Катанского районов Иркутской области, в междуречье Нижней Тунгуски и Ичеры и граничит с Верхнеичерским нефтегазовым участком. Площадь участка составляет 1931 кв. км. В настоящий момент территория месторождения, удаленного от населенных пунктов и транспортных магистралей, изучена слабо.

В соответствии с прогнозным перечнем участков недр углеводородного сырья, аукционы по которым планируется провести в 2008 году, в Иркутской области также будут реализованы лицензии на Бельский, Родионовский, Магистральный, Ромашихинский, Восточно-Тэтэрский, Водораздельный, Средненепский и Кийский нефтегазовые участки. Кроме того, уже в конце февраля 2008 года будут распределены семь перспективных месторождений общей площадью 28 тыс. кв. км, совокупный ресурсный потенциал которых по категории Д1 составляет около 196,8 млн тонн нефти и 331,5 млрд кбм газа. Большинство этих участков расположено на территории Катангского района Иркутской области, недалеко от трассы нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан".

В 2008 году торги на право разработки перспективных недр состоятся и в других регионах, по которым проходит трасса Восточного нефтепровода. Так, на аукционы будут выставлены девять участков, расположенных на территории республики Саха (Якутия). В свою очередь управление по недропользованию по Красноярскому краю распределит лицензии на освоение 17 участков.

По итогам 11 месяцев 2007 года совокупные поступления от аукционов в госбюджет составили 37,6 млрд руб., превысив запланированный годовой показатель в 35 млрд. рублей. Заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Олег Монастырных поясняет, что основной причиной значительного роста размеров платежей от аукционов стал возросший интерес недропользователей к освоению месторождений на востоке России, связанный со строительством ВСТО, сообщает экспертный портал ВСТО.

Через нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий Океан, протяженностью свыше 4 тыс. км, строящийся компанией "Транснефть", планируется поставка российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Нефтепровод пройдет по Иркутской области до границы с Бурятией к северу от озера Байкал, по Читинской и Амурской областям, республике Саха (Якутия), по Хабаровскому и Приморскому краям. Около половины трассы намечено вдоль границы с Китаем.

13.01.2008
www.rosbalt.ru

Док. 607011
Перв. публик.: 13.01.08
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Монастырных Олег Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``