В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нефтяникам мало налоговых каникул Назад
Нефтяникам мало налоговых каникул
Угроза спада нефтедобычи заставила правительство согласиться на налоговые каникулы и даже снизить налоги на старых месторождениях - закон об этих льготах может быть принят уже в весеннюю сессию парламента. Однако осенью нефтяники постараются получить новые послабления - в виде гарантий инвестиций и снижения налогов для удаленных месторождений или скважин с низким дебетом добычи.

Кроме того, нефтелоббисты постараются законодательно установить ответственность правительства за воспроизводство минеральной базы и геологоразведку. Об этих планах вчера сообщили организаторы парламентских слушаний "Законодательное обеспечение привлечения инвестиций в недропользование", которые прошли в Совете Федерации.

Идею новых нефтяных льгот в правительстве воспримут, скорее всего, без восторга. Тем более что в Минфине и в Минэкономразвития думают, что прибыли нефтяных компаний в прошлом году не сократились, а выросли. Однако есть эксперты, которые считают, что у нефтяников уже нет стимулов и ресурсов для инвестиций. По оценкам главы комитета Совета Федерации по природным ресурсам Виктора Орлова, по итогам прошлого года у нефтяников остались не изъятыми всего около 4 млрд. долларов - то есть около 5% валовой выручки. "При таких налогах рассчитывать на достаточные инвестиции - в том числе в разведку и обустройство новых месторождений - не приходится", - уверен сенатор. Бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко также обнародовал пессимистические оценки положения нефтяников: "Скоро им будет просто нечего инвестировать". Впрочем, экономисты признают, что рост нефтедобычи тормозят не только высокие налоги, но и угроза передела собственности или национализации. Не случайно "на ближайшие три года в официальных сценарных условиях запланированы очень скромные темпы роста нефте- и газодобычи: 1,8-1,9% по нефти и 1,2% по газу", - говорит Виктор Орлов. Однако сохранить этот скромный прирост даже с учетом эффекта будущих налоговых каникул будет непросто. "Нам необходимо вкладывать 4-5 млрд. долларов ежегодно в геологоразведку и еще 10-15 млрд. долларов в разработку месторождений", - заявил вчера сенатор Орлов. Согласно энергетической стратегии, которая была принята три года назад, финансирование минерально-сырьевого комплекса должно ежегодно быть в размере от 17 до 22 млрд. долларов. Однако, по словам Орлова, реально выделяется лишь 50% необходимой суммы. При этом объемы геологоразведочных работ в 2005 году по сравнению с 2000 годом сократились почти на 30%.

Чтобы стимулировать поиск новых месторождений, замглавы Федерального агентства по недропользованию Олег Монастырных предложил вчера освободить от налога ту часть прибыли компаний, которая будет направлена на геологоразведочные работы. Впрочем, Монастырных предупредил, что согласования этих предложений в правительстве "могут идти годами". Новые правила для недропользователей действительно рождаются очень непросто. Так, новые версии законопроекта "О недрах" блуждают между центром стратегических разработок, Минприроды и Минэкономразвития уже около трех лет. Однако и сегодня нет никаких гарантий, что закон вообще будет принят. По словам Виктора Орлова, новые правила для недропользователей могут появиться в виде множества поправок в существующее законодательство.

30.03.2006
www.gzt.ru

Док. 607015
Перв. публик.: 30.03.06
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Монастырных Олег Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``