В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Завод постригли Назад
Сергей Роща: Завод постригли
Сколько сил и нервов тратят наши российские люди только для того, чтобы, например, весной убрать весь накопившийся за зиму мусор.

И все по-прежнему гадят, и все ждут и ждут, когда же городские власти организуют субботник. Вот тогда и уберем! А завтра опять начнем гадить.
Одним словом, наследие советского времени - сообща гадим, убираем и тут же гадим!

Об ущербной роли ленинских субботников для производственной деятельности в советское время никто не писал.

Бесплатный, казалось бы, труд всегда наносил если не материальный, то моральный уж точно вред.

На Хабаровском радиотехническом заводе субботники по уборке территории не проводятся пять лет. Здесь всех уже приучили стремиться к профессионализму в своей профессии и к культуре на производстве.

"Каждый должен заниматься деятельностью в соответствии со своими должностными обязанностями,- говорит генеральный директор Виктор Потапов,- и всегда стремиться к совершенствованию своих знаний, умений и навыков. У нас
на заводе, например, специалист высокой квалификации никогда не будет подметать тротуары, и красить бордюры. Для поддержания чистоты и порядка на территории завода и в ремонтных цехах создан административно-хозяйственный отдел".
    
На заводе этот отдел называют еще "взвод порядка". По заработной плате они значительно уступают профессионалам-ремонтникам. Но тут, уж, извините, кто на что учился.

    Каждый день заводская территория приобретает очертания образцовой и достойной лучшего города России по благоустройству.

    Для того чтобы весной не тратить силы и средства на уборку опавших листьев, травы и мусора, на заводе в летний сезон каждый год до наступления осени делают шесть покосов травы и сразу с наступлением листопада убирают опавшие листья. Все заводские работники мусор складывают в установленном месте. И еще об одном, но важном - на заводе курение не приветствуется.
    
Вот и занимаются люди "взвода порядка" своим делом, вносят свой вклад в культуру производственной деятельности.

Только вот жалеть приходится об одном: покидая заводскую проходную, уже через сто метров нескошенная трава, опавшие листья и много мусора.

Чем занимаются коммунальные службы Красной речки, непонятно. А ведь каждый житель этого микрорайона Хабаровска вносит плату не только за коммунальные услуги - горячая и холодная вода и так далее, но и за благоустройство территории, часть из которых должна идти дворникам на заработную плату. Только вот "дворники" деньги получают, но разбалованные советскими ленинскими субботниками по уборке территории, они с нетерпением ждут именно их, спасительные субботники.

И чем их будет больше, этих субботников, и чаще они будут проводиться, тем больше денег уйдет в "никуда".

Но только не в дырявые карманы.


www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 607168
Перв. публик.: 10.11.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 0

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``