В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Художник Светлана Бакланова предлагает расслабиться, чтобы спастись Назад
Художник Светлана Бакланова предлагает расслабиться, чтобы спастись
Образ женщины веками подвергался трансформации. От языческого воспевания богини Матери-Земли, через обвинение в ведьминской природе, навязанное инквизицией, к XIX веку общество пришло к сдержанному поклонению Прекрасной Даме, красота которой воспринималась лишь в эстетическом аспекте, минуя тайну женской естественной, телесной природы. Сегодняшний мир выводит фигуру женщины на другие понятийные уровни, раскрывая перед ней новые возможности и доверяя ей, пока осторожно, в режиме полунамека, свое будущее.
Художник Светлана Бакланова, чья выставка "Новая женщина для мужчин. Эволюция отношений" открылась на днях в Музее молодежи, собственным примером несет в жизнь философию свободы, естественной красоты и ответственности женщины перед миром, в котором она хочет жить полноценно и с удовольствием.
Светлане удалось найти тонкую грань между способностью к мощной самореализации и возможностью сохранения своей интуитивной зависимости от мужчины, который является для нее и вдохновителем, и надежной опорой. На вопрос, почему в названии выставки соединены женщина в единственном роде и мужчина - во множественном, Светлана ответила: "Я являюсь представителем самой себя, всех же мужчин объединяю одним словом. Это связано с глобальным пониманием позиции женщины среди мужчин. Мы их порождаем, позже - мы их воспитываем и в качестве матери, и в качестве жены. Именно свободная женщина, которая может идти своим путем, нуждается в мужской поддержке. Однако не все так просто, мужчине необходимо объяснить, что от него требуется. Самый большой плюс - в том, что мужчине не обязательно осознавать себя вдохновителем, ему просто необходимо поддерживать меня и не мешать. Стоит всегда помнить, что в нас - великий потенциал и великая энергетика, само по себе это дает большую свободу, но и не менее серьезную ответственность".
Светлана Бакланова родилась в Ленинграде, в 1989 году окончила Ленинградский Колледж моды, в 2001 году - Академию мод города Хьюстона, штат Техас, США, отделение "художник-модельер-технолог". Ее карьера художника-модельера развивалась стремительно, довелось поработать в качестве дизайнера и декоратора в Санкт-Петербурге, а также городах Италии, Финляндии. С 1994 года Светлана живет и работает в США, известность пришла к ней после создания модного брэнда одежды SB.
"Все началось с того, что я родилась и выросла в неблагополучной семье. Поэтому все, что касается моего становления, каких-то решительных поступков - исключительно моя заслуга, потому что делать все приходилось в одиночку. Все мои знания, моя энергетика сделали меня такой, какая я сегодня", - призналась корреспонденту "Апельсина" художник. Светлана занималась исключительно изготовлением женской одежды, поэтому понятие женской красоты она воспринимает особенно остро. "Моя специфика деятельности как художника-модельера состояла в том, что я делала одежду для женщин. Это было оптимально для реализации собственных творческих амбиций и получения достойной оплаты. Я не делала коллекции для мужчин лишь по той простой причине, что мое воображение было бы неинтересно в использовании для простого представителя сильной половины. Возможно, это больше подошло бы представителям каких-либо меньшинств, но такой способ самовыражения - не для меня. Вместе с тем как эстет я интересуюсь и телом женщины, и телом мужчины. Я считаю, что во всем есть своя природная красота. А самая главная - скрывается в отношениях между ними", - улыбаясь, рассказала Светлана.
В 2003 году творческая активность Светланы сдвинулась в область живописи. Как рассказала сама автор картин, ее вдохновил Photoshop. "Много часов я проводила в этой программе, корректируя фотографии девушек, с этим непосредственно была связана моя работа модельера. В один момент я поняла, что пиксель, из которого состоит все изображение, может стать единицей моего творчества. Той деталью, через призму которой я смогу изображать мир", - поделилась художник. В итоге свободная, творческая энергия вылилась в изобретение нового художественного направления - пиксельпуантилизм, такое наименование авторскому стилю дал доктор искусствоведения, академик гуманитарных наук, главный сотрудник отдела новейших течений Государственного Русского музея Михаил Герман. В новом жанре Светлана изображает преимущественно пейзажи и женские портреты. Причем в изображении города она выходит исключительно на петербургскую образность, которая пронизывает ее природу, несмотря на то, что художник много лет не живет в родном городе.
Живописные работы Баклановой выполнены в ярких и одновременно нежных, пронзительно-солнечных и приглушенных тонах, которые создают неповторимый, таинственный, уютный, романтичный образ города. По улицам, прорываясь сквозь пиксели, легкой походкой скользит хрупкая дама под зонтом. Творчество стало для Светланы возможностью открыть свой внутренний мир и поведать людям свою естественную философию, которая выработалась в течение жизни. "Умение обратиться к естеству - ваш персональный выбор Я считаю, что эволюция человека в современном социуме будет проходить с наилучшим эффектом и результатом только лишь совместно с природой. С моей точки зрения, на данный момент экология Земли и человек, как физическое тело, находится в кризисной ситуации. Рождаются дети с такими болезнями, которые у наших бабушек начинали проявляться только в сорокалетнем возрасте. И это уже не моя фантазия, а статистика. Это показатель того, как наш развитый мир повлиял на наш персональный рост. Я считаю себя представителем нового столетия, который говорит людям о том, что если мы не вернемся к нашей природе, то просто погибнем как вид. Я никогда не изучала биологию, но все это каким-то естественным образом во мне сформулировалось. Я всегда об этом говорила, просто никогда не выходила на большую аудиторию. Если что-то в этой жизни происходит неправильно, то существует природная система избавления от неправильности. И это нормально. Потому что Земля - организм, Космос - организм, а мы - часть всего этого. У мира, в котором мы живем, свои природные законы. И если мы вместе с ними сотрудничаем и работаем, то мир нормально воспринимает нас, и мы, естественно, движемся в отпущенном нам потенциале", - заявила живописец.
Одним из рецептов обращения к своему естеству и наиболее полного раскрытия природного потенциала Светлана Бакланова считает момент расслабления и отдыха. "Сегодня жизнь с ее скоростями такая активная, что, даже отдыхая, вы не можете полностью расслабиться. Элементом расслабления я считаю остановку мысли. Если есть возможность приостановить ход постоянно мельтешащих в голове идей, то происходит полное расслабление. Простой пример - если ваша голова загружена, то ваше тело не может спать, а если оно не отдыхает, то вы болеете. Для себя я поняла, что очень важно чувствовать себя хорошо, быть в спокойном уравновешенном состоянии, независимо от того, что происходит вокруг нас. Необходимо найти в себе вот эту возможность", - заключила Светлана. Добавлю лишь, что сама художник была лучшим подтверждением собственных деклараций. Умиротворение, живой поток мыслей, творческая реализация и красота в идеальной пропорции соединились в этой свободной Женщине, которая решается брать на себя ответственность за судьбу мира.

ИА "Апельсин", 15.11.2005
Ольга Зубова.

Док. 607188
Перв. публик.: 15.11.05
Последн. ред.: 10.11.09
Число обращений: 0

  • Бакланова Светлана

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``