В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Северной Осетии продолжается благотворительная акция `Театр - детям Беслана` Назад
В Северной Осетии продолжается благотворительная акция `Театр - детям Беслана`
22 января во Владикавказе начались гастроли Московского академического музыкального театра им. Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко. На сцене Академического русского театра московские артисты выступят с концертными программами. Гастроли проводятся в рамках благотворительного проекта "Театр - детям Беслана", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в Министерстве культуры Северной Осетии, проект инициирован и финансируется ОАО "Банк Москвы" с целью скорейшей психологической реабилитации детей, пострадавших в результате трагических событий осени 2004 года в Беслане. В рамках проекта, осуществляемого координатором - Московским театром юного зрителя совместно с Министерством культуры Северной Осетии и Театром имени Вахтангова, в 2007 году уже состоялись гастроли детского театра из Дании, известного в мире театра комедии Роберта Поста (США) и сольный концерт одного из выдающихся пианистов современности Дениса Мацуева.

"Прославленный московский музыкальный театр, с деятельностью которого тесно связаны имена Станиславского, Немировича-Данченко, других многих видных исполнителей, и сегодня развивает художественные принципы великих режиссёров, стремившихся достигнуть синтеза музыкального и драматического сценического искусства. Кстати, наш земляк, народный артист России Вадим Тедеев долгие годы также блистал на сцене этого театра. Нынешняя его солистка примадонна Хибла Герзмава играла в "Травиате" на сцене Владикавказского театра оперы и балета в дни II Музыкального фестиваля "В гостях у Ларисы Гергиевой", - сказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Министерства культуры Северной Осетии Залина Абаева.

Программа предстоящих во Владикавказе концертов будет состоять из знаменитых оперных и опереточных арий, романсов, русских народных и неаполитанских песен, а также балетных номеров. Специально для просмотра концертов будет организована доставка групп бесланских школьников и учащихся школ североосетинской столицы. Первый концерт московских гостей, прибывших в республику 21 января, предварила прошедшая сегодня, 22 января, пресс-конференция для федеральных и местных журналистов с участием представителей театра.

"Помочь оттаять детским душам, зажечь искорки радости и света в глазах маленьких зрителей, успевших навидаться горя, - эту благую цель имеет проводимая театральная терапия сезона 2007/08, обещающего быть не менее интересным и насыщенным, чем все предыдущие. Впереди еще предстоят приезд Государственного театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина и творческие встречи его художественного руководителя Константина Райкина, реабилитационная программа для учителей "Театральная терапия" (Германия), программа клоунады театра "Лицедеи" (Санкт-Петербург) и спектакль Московского театра юного зрителя", - пояснила Залина Абаева.

22.01.2008
www.regnum.ru

Док. 607372
Перв. публик.: 22.01.08
Последн. ред.: 11.11.09
Число обращений: 0

  • Гергиева Лариса Абисаловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``