В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Записки балетомана Назад
Записки балетомана
Героическими усилиями художественного руководителя Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета Ларисы Абисаловны Гергиевой балет в Северной Осетии возрождается.

Балеты "Снежная Королева", "Щелкунчик" уже порадовали владикавказских зрителей...

Что же преподнесет нам новый сезон?

В преддверии открытия балетного сезона во Владикавказе,
я побывал в Москве и посетил "тамошние" балеты.

Мне посчастливилось побывать на балете Большого Театра "Дон Кихот".

К моему сожалению, Большой Театр закрыт на ремонт и мне не удалось узреть его красоту изнутри и, в честь ремонта, труппа временно выступает на Малой сцене.

В выступлении принимала участие народная артистка России, лауреат государственной премии России, прима-балерина Большого Театра Светлана Захарова в роли Китри.

Помимо "Дон Кихота" она принимала участие в таких знаменитых постановках, как "Спящая Красавица","Корсар","Щелкунчик","Лебединое Озеро","Золушка" и множестве других.

"Она гениальна! Ей просто нет равных сегодня в мире! Лучезарный талант," - комментирует известный модельер Ив Сен Лоран.

"У этой неоспоримой звезды Большого (без тени преувеличения) такое тело, какое бывает у одной из десяти миллионов балерин.

Длинное, сильное, выразительное, изысканно точное и необыкновенно гибкое, оно позволяет ей совершать двойные, и даже тройные фуэте с такой лёгкостью, с какой любой из нас откинулся бы в кресле, и - как все великие артисты - она всегда выглядит божественно спокойно,"- комментирует прима-балерину издание "The Telegraph".

Помимо Светланы Захаровой, в постановке участвовал не менее известный народный артист России Андрей Уваров, в роли Базиля.

Ну-с, перейдем к самому балету.

Дон Кихот, начитавшись рыцарских романов, со своим преданным оруженосцем Санчо Панса, который не жаждал приключений, отправился совершать громкие подвиги.

Действие разворачивается в Барселоне. Дочь трактирщика Китри любезничает с влюблённым в нее цирюльником Базилем. Но отец Китри, Лоренцо, прогоняет Базиля, т.к. он хочет выдать её замуж за дворянина Гамаша.

В разгар всего этого на сцене появляются Дон Кихот и Санчо Панса.
Вместе с ними круг по сцене сделали белый конь, на котором приехал Дон Кихот, и ослик, но на него не стали сажать Санчо Панса, т.к., мне потом пояснили, ослик был еще совсем молодым.

Дон Кихот принимает трактирщика за хозяина рыцарского замка и почтительно приветствует его.

Ответив тем же, Лоренцо приглашает его к себе. В тот же день Китри и Базиль сбежали. Дон Кихот,Санчо Панса,Гамаш и Лоренцо отправляются их разыскивать.

После этого начался антракт и мы с друзьями вышли погулять немного на свежем воздухе. И через 15 минут началось продолжение.

Китри и Базиль скрываются в таверне. Приходят Лоренцо, Гамаш и Дон Кихот. Базиль, по уговору с Китри, разыгрывает сцену самоубийства. Китри "рыдает" над телом Базиля. Дон Кихот упрекает трактирщика в жестокости и, угрожая оружием, заставляет его согласиться на брак дочери с цирюльником. После сказанного Базиль вскакивает от радости, т.к. уже не было смысла притворяться мёртвым.

Потом была сцена, которая мне запомнится надолго.

Снова на сцену вывели коня с осликом.

На поляне около мельницы раскинулся цыганский табор. Там же расположился театр марионеток. Появляются Дон Кихот и Санчо Панса. Хозяин театра приглашает Дон Кихота посмотреть спектакль.

Дон Кихот взволнованно следит за ходом пьесы и, забывая, что это театр, бросается на сцену, чтобы с оружием в руках защитить обиженных. Он ломает все, что видит, расшвыривает кукол, а увидев мельницы, принимает их за нечто непонятное, которых должен поразить. Но, зацепившись за мельничное крыло, он поднимается в воздух и падает на землю.

Израненный Дон Кихот и Санчо Панса разбили лагерь в лесу. Дон Кихоту кажется, что лес полон различных чудищ. Санчо Панса укладывает Дон Кихота спать, а сам убегает за помощью. Дон Кихоту снится, что он видит Дульсинею, "даму своего сердца", окруженную амурами.

Санчо Панса приводит герцога и герцогиню, охотившихся в лесу, и умоляет их помочь охваченному мечтами Дон Кихоту. Господа приглашают странствующего рыцаря к себе в замок.

И на этом начался второй антракт, тоже в размере 15 минут.

Действие переносится в замок герцога. Все готово к торжественному приему Дон Кихота. Герцог и герцогиня узнали от Санчо Пансы счастливую историю любви Китри и Базиля и позволили справить их свадьбу в своем замке. Дон Кихота и Санчо Панса просят занять почетные места. Увидев Китри, Дон Кихот вновь узнает в ней "даму своих грез". Но герцог и Санчо Панса убеждают его, что это та самая дочь трактирщика, которой он помог соединиться с возлюбленным Базилем. Праздник продолжается. Все благодарят доблестного рыцаря и его верного оруженосца.

Вот так и прославил свое имя, искатель приключений на свою голову, Дон Кихот. Актеров не отпускала публика со сцены, когда те вышли на прощальный поклон. У меня эта постановка вызвала бурю эмоций. Когда мы выходили из театра, мне показалось, что я не в России т.к. я услышал голоса людей, говорящих на английском, немецком, французском, японском и множестве других, а русский я слышал только от друзей.

Несколько дней назад Светлана Захарова и Андрей Уваров дали интервью, в котором сказали, что молодое, подрастающее поколение актёров не знает очень много знаменитых постановок из-за отсутствия Большой Сцены.

Многие декорации просто не подходят по размерам для Малой Сцены и программа выступления тоже требует больше места.

Так что будем надеяться, что все махинации реставраторов Большого Театра закончатся и начнется полноценная реконструкция.

Напомню, что Большой обещали отреконструировать к 2008 году, но нынче срок перенесли аж на 2011 год.

3 октября 2009
Александр Паниотов
osradio.ru

Док. 607389
Перв. публик.: 03.10.09
Последн. ред.: 11.11.09
Число обращений: 0

  • Гергиева Лариса Абисаловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``