В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Помнят ли знаменитости о малой родине? Назад
Помнят ли знаменитости о малой родине?
Ставрополье для многих жителей нашей необъятной страны ассоциируется с первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым, "подарившим" стране перестройку. В последнее время все чаще о хлеборобном крае вспоминают в связи со спортивными достижениями Елены Бережной и Романа Павлюченко. После громкой победы Димы Билана на "Евровидении" стали гордиться его успехами сразу две северокавказские республики - Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария.

А помнят ли сами знаменитости о малой родине, навещают ли своих первых наставников, друзей, родственников? Помогают ли тем, кто дал им путевку в жизнь? Это попытались выяснить корреспонденты "АиФ"-СК".

В Северной Осетии Гергиев - почетный гражданин
Знаменитый дирижер, руководитель Мариинки Валерий Гергиев родился в Москве, но в 1968-1972 годах учился во Владикавказе, в музыкальном училище по классам "специальное пианино" и "дирижирование", уже полтора десятилетия носящем его имя. Фойе училища украшает большой, на всю стену, стенд с фотографиями Валерия Абисаловича и Ларисы Абисаловны Гергиевых.

Признанием заслуг нашего прославленного земляка стало присвоение ему учрежденного в республике знака Славы, первой медалью которого и награжден Валерий Абисалович. Он - почетный гражданин Владикавказа.

Рассказывает директор училища искусств Владимир Туаев: "До сих пор не перестаем удивляться энергичности Валерия Гергиева. Вы знаете, сколько он спит?! 3-4 часа в сутки! Но, несмотря на свою колоссальную занятость, находит возможность общаться и поддерживать тесные связи со своими друзьями. После Бесланской трагедии по его инициативе в 2004-2005 годах по всему миру были проведены благотворительные концерты под названием "Беслан. Музыка во имя жизни".

Все инструменты, на которых играют наши учащиеся, подарил нам Валерий Абисалович. Он же оплатил капитальный ремонт обоих корпусов ВУИ. Кроме того, он курирует и оплачивает обучение двух наших выпускников в Роттердамской консерватории. Там очень сильные джазовая и скрипичная школы. Скрипачи Эдуард Атаев и Диана Бязарти - ученики известного в Осетии музыкального педагога, заслуженного деятеля искусств РСО-А Леонида Гуржибекова - безмерно благодарны маэстро за поистине уникальную возможность обучаться в Голландии. Этот благородный жест со стороны Валерия Гергиева в который раз подтверждает его внимание к молодым талантам из Осетии".

Сестра Валерия Абисаловича Лариса Гергиева стала художественным руководителем Академии молодых певцов, созданной по инициативе Валерия Гергиева при Мариинском театре, она вокальный концертмейстер и педагог с мировым именем, генеральный директор Международного конкурса им. Н. А. Римского-Корсакова, член жюри многих престижных международных конкурсов оперных певцов, артистический директор Международной летней Академии в Миккели. Имена ее солистов стали известны любителям оперы во всем мире.

С 2003-го она - художественный руководитель Государственного театра оперы и балета РСО-Алании.


16.07.08
Залина БОЦИЕВА
stavropol.aif.ru

Док. 607392
Перв. публик.: 16.07.08
Последн. ред.: 11.11.09
Число обращений: 0

  • Гергиева Лариса Абисаловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``