В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анна Дубровская не умеет спешить Назад
Анна Дубровская не умеет спешить
Анна ДубровскаяАнна Дубровская - влюбленная вампирша из "Ночного дозора", неспешная партнерша Гришковца в спектакле "Планета". На сцене театра Вахтангова она играет уже больше 10 лет, а вот кинокарьера актрисы, по вполне объективным причинам, нетороплива.

Анна - яркий и самобытный пример такого таланта, который талантлив во всем. В детстве помогала маме-актрисе разучивать текст. Потом увлеклась музыкой, стала сочинять и исполнять свои песни - они вскоре появились на радио. Занялась спортом, встала на коньки и принялась вдохновенно бороздить лед - стала мастером спорта по фигурному катанию.

Однако театр не поддался уговорам. Анна пробовала поступить в Минский Театрально-художественный институт, но доморощенная комиссия была уверена, что надежда - глупое чувство и не допустила даже до первого тура. Посоветовала пойти в учителя. Видимо, интеллигентного вида девушки в Минском ВУЗе с актерской профессией не ассоциировались.

К счастью, случилось маленькое чудо - столица оказалась гораздо гостеприимнее и проницательнее родного города. Девушка с присущей ей легкостью прошла конкурс и поступила в Щукинское училище на курс Владимира Иванова. Позже она назовет встречу с Ивановым судьбоносной. Именно он поможет ей раскрыться и отпустить все страхи, связанные с профессией.

После окончания училища, Анна Дубровская отвергла и Театр Маяковского, и "Ленком", будучи абсолютно уверенной в том, что ее будущее напрямую связано с Вахтанговским театром. Несколько лет она подыскивала себе подходящее амплуа, пыталась войти в доверие своенравному театру и надежды ее оправдались. Вот уже больше 10 лет Анна Дубровская блистает на сцене Вахтанговского. Некоторые спектакли идут на ура уже много лет. Например, "Отелло", за роль Дездемоны в котором Дубровская получила сразу две театральных премии: "Чайка" и "Триумф".

Однако, с кино отношения не складываются до сих пор. В начале девяностых, еще будучи первокурсницей, она снялась в комедии "Хочу вашего мужа" и следом - "Хочу в Америку". Также в фильмографии Анны можно найти "Дом на камне", "Графиня де Монсоро", "Черное море 213", "Выбор", "За двумя зайцами...", "Операция "Цвет нации"". Но вышеперечисленные работы известности среди широкой публики не принесли.

Тимур Бекмамбетов, побывав на спектакле "Планета" пригласил Анну в "Ночной дозор" на роль влюбленной вампирши, той самой, которая в паре с Ильей Лагутенко устраивает шабаш в парикмахерской. Но все же гораздо большего внимания стоит не "Дозор", а спектакль "Планета", в котором Анна, во многом, сыграла саму себя. Неспешно прогуливалась по сцене, читала на диване книжку, подолгу смотрела в окно и беседовала по телефону.

Именно неспешность актриса считает той чертой своего характера, который диктует ей стиль жизни. Она не любит торопиться, в том числе, изо всех сил карабкаться по карьерной лестнице. Для нее видится невозможным идти по головам и распихивать конкурентов локотками. "Вижу, как люди моего возраста делают головокружительные карьеры, - говорит Дубровская. - А я иду медленно. Но вперед. Стараюсь себя настраивать, что, если актерская работа закончится вдруг, жизнь этим не исчерпается - хотя я никакой другой жизни для себя не представляю".

Но современный ритм жизни, в том числе и творческой, диктует свои законы. Кино неразрывно связано с бизнесом, а фраза "время - деньги" есть чуть ли не во всех языках мира. Современные актрисы должны блистать попеременно и в кино, и в сериалах, подкармливать желтую прессу свежими слухами и курсировать между великим множеством телешоу. Лишь бы все время быть на виду. Анна Дубровская решила для себя, что бизнес ей не по нраву. И занимается искусством ради благ духовных, а не материальных. Ну и, разумеется, ждет свою звезду.

www.interlinks.ru
11.11.2008

Док. 607632
Перв. публик.: 11.11.08
Последн. ред.: 11.11.09
Число обращений: 0

  • Дубровская Анна Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``