В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Левин не прочь поработать няней Назад
Борис Левин не прочь поработать няней
Сегодня в нашей постоянной рубрике о своем детстве, первой любви и покупках для жены рассказывает известный крымский телерадиожурналист, главный врач Кольчугинской больницы, пресс-атташе СК "Таврия" и бессменный ведущий игр крымской лиги КВН Борис Левин.

"СобЫтия": Где вы родились?

БЛ: Я коренной симферополец, родился в 1-м роддоме на улице Воровского. В детский сад ходил на улице Севастопольской. Начиная с 5-го класса учился в 40-й школе.

"СобЫтия": Как вас называли родители? Были ли у вас прозвища в школе?

БЛ: Родители, особенно мама, называли меня Борчиком, сестра - Борюсиком, а в институте - Боб Хэй Хоп почему-то. (Улыбается.)

"СобЫтия": Кто был вашим кумиром?

БЛ: Бесспорно, первый кумир - известный телекомментатор Николай Озеров, которому я даже написал письмо будучи школьником. С 1961 года я был увлечен спортивными событиями. Тогда уже ходил на матчи "Таврии", знал фамилии всех игроков. Я написал: "Николай Николаевич, я учусь в школе, восхищаюсь вашими репортажами и хотел бы вашего совета. Родители у меня врачи - наверняка будут стараться сделать и из меня врача, что вы посоветуете?" Представляете, Озеров ответил мне: "Я очень рад, что ты тоже собираешься быть комментатором, но для этого надо учиться, иметь много знаний. Относительно специальности - советуйся с родителями". Мне было очень приятно.

"СобЫтия": Помните ли вы свою первую любовь?

БЛ: Конечно! Это студенческая любовь - ее звали Света, - за которой я носил портфели. Однокурсники называли меня buссe ruber - по латыни "красные щеки". При виде ее я краснел, мне ведь тогда было 16 лет. Потом она вышла замуж за преподавателя нашего института, после учебы мы на протяжении нескольких лет продолжали общаться.

"СобЫтия": Расскажите о своей семье.

БЛ: Сын Михаил от первого брака женат, закончил университет в Коламбусе и живет с женой в США, где работает в банке. Он ментально наш человек, но в американском образе жизни себя нашел максимально. Надо сказать, что он активно следит за спортивными событиями, которые у нас происходят. Каждый день читает сайт симферопольской "Таврии". Моя супруга Марина работает начмедом Луговской больницы, а 20-летний сын Игорь учится в Таврическом национальном университете на географическом факультете.

"СобЫтия": Вы занимаетесь спортом?

БЛ: В институте серьезно занимался баскетболом, даже за институтскую команду играл. Сейчас, конечно, сложнее, максимально на что хватает - это утренняя пробежка минут 20, да и то не каждый раз, к сожалению. Потому что день расписан поминутно - режим не для слабых нервов.

"СобЫтия": О вашем распорядке дня уже ходят легенды...

БЛ: Подъем в 6.30, иногда на пробежку 20 минут выделяю, но в последнее время даже это не получается. В 7.40 с женой отправляемся на ее работу в Луговскую больницу. В 8.15 выезжаю по объездной трассе в Кольчугино - ровно 27 минут на моей машине. В 9 часов - планерка. В 12.00 заканчиваю, в 13 часов я уже на ГТРК "Крым" на монтаже сюжетов в программу "12 минут новостей". Оттуда выезжаю в футбольный клуб - узнаю, что там делается, какие новости, а уже в 15 часов - на "Транс-М-Радио". После 17.00 различные мероприятия. А вечерами также работаю дома в спокойной обстановке. Главная позиция в жизни: правильно спланировать - наполовину сделать.

"СобЫтия": Сколько же часов вы спите?

БЛ: В этом плане вынужден констатировать, что моя жена очень недовольна. Она говорит, что надо спать минимум 7 часов. Я же сплю 5,5-6 часов. Это плохо, так не должно быть, но по-другому пока не получается. Для меня вечернее время - это основное время работы на следующий день.

"СобЫтия": Вы разноплановый человек, работаете сразу в нескольких сферах. Если бы у вас была возможность выбрать что-то одно, на чем бы вы остановились?

БЛ: Когда у меня спрашивают, зачем мне нужна медицина, я говорю: ни курочек, ни фруктов, ни картошки никто сейчас не приносит - времена ушли, когда действительно это было, и было большим подспорьем в жизни. Сейчас, как я говорю, медицина в левой половине грудной клетки - сюда я вкладываю память о родителях прежде всего и о коллективе, в котором работаю 31 год. В то же время мне, например, интересно вести телекинофорум "Вместе" с Николаем Басковым, Ариной Шараповой, Николаем Дроздовым. Я принят в Международную академию телевидения и радио. Это интересно и несколько подпитывает мои амбиции. Я не скрываю, что публичный человек и хочу им быть.

"СобЫтия": Давно ли вы носите усы и что может вас заставить их сбрить?

БЛ: Ношу с 10-го класса и ни разу не сбривал - они у меня девственные. (Улыбается.) Некоторые недруги продумывали план мероприятий, чтобы сбрить их мне насильно, подобрать момент, когда я отдыхаю или расслабился, но пока это не удавалось. А сбрить могу только лишь ради КВНа, как в свое время сделал Юлий Гусман. Если кавээнщики попросят, наверное, в один из моментов, может быть, на прощание с игрой я это сделаю. (Смеется.)

"СобЫтия": Есть ли у вас домашние обязанности?

БЛ: По дому основные вопросы, связанные с приобретением продуктов, лежат только на мне. Я помню с детских лет, когда бабушка меня учила всевозможным покупкам, мы ходили на рынок, и, если (условно) пучок петрушки стоил три копейки, она подходила и говорила: "А пару за пять?" Хотя два пучка не нужно было, но весь смысл - выторговать копейку. А сейчас я не торгуюсь, но супермаркеты раз в 10 дней посещаю.

"СобЫтия": Есть ли у вас мечты?

БЛ: Мечта, конечно, чтобы все сложилось у детей. Конечно, чтобы были внуки, - я их очень хочу. А это же американцы - они пока не рассчитаются за обучение, пока бытовые условия не решат, детей не заводят. Я уже сказал сыну, что могу приехать и в качестве няньки там находиться. (Улыбается.)

"СобЫтия": На что вы любите тратить деньги?

БЛ: Очень люблю тратить на приобретения для жены. Мне нравится, когда она восхищается, ей приятны какие-то обновки. Пусть это сумка, туфли или какие-то другие атрибуты. Очень люблю тратить на всевозможные поездки. Я человек самодостаточный и могу в этой жизни себе позволить все, что хочу, потому что имею на это финансовые резервы и желание.

"СобЫтия": Расскажите какой-нибудь забавный случай, связанный с вашей работой.

БЛ: Как-то в прямом эфире на радио мой коллега рассказывал о дне 8 Марта - он скромный человек и обычно никогда такими неожиданными фразами не шокировал. Мы с ним говорим: "Женщины, дорогие, впечатлительные, самые красивые, лучшие!" И вдруг он, вспоминая известное изречение из произведения "Горе от ума", неожиданно произносит: "Короче, женщинам - "ура", и в воздух лифчики бросаем!" "Гена, - говорю я ему, - там чепчики бросают". И это все было в прямом эфире. (Улыбается.)

N24 (124), 20 июня 2008
www.sobytiya.com.ua

Док. 608159
Перв. публик.: 20.06.08
Последн. ред.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Озеров Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``