В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мы не найдем сегодня на Псковщине ни одного района, города, учреждения культуры, где не работали бы выпускники Псковского областного культурно-просветительного училища Назад
Мы не найдем сегодня на Псковщине ни одного района, города, учреждения культуры, где не работали бы выпускники Псковского областного культурно-просветительного училища
45 лет прошло с тех пор, как в Псковской области была создана Культпросвет школа, которая расположилась в Пушкинских Горах, а затем в 1967 году получила статус Культурно-просветительного училища. За все эти годы образовательное учреждение только расцветало и пополнялось новыми специальностями и специализациями, востребованными временем.

Разговор об истоках Культурно-просветительного училища и дне сегодняшнем в преддверии юбилея училища состоялся с председателем Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаидой Ивановой.

- Зинаида Николаевна, с чего все начиналось? Кому принадлежит идея создания в Псковской области Культурно-просветительного училища?

- Силами первого начальника управления культуры Псковского облисполкома Анны Ивановны Медведевой в 1963 году была создана Культпросвет школа, которая расположилась в Пушкинских Горах. Тогда за первым составом преподавателей Анна Ивановна отправилась к ректору Ленинградского института культуры имени Н. К. Крупской, которое и по сей день является основной кузницей кадров для всего Северо-Запада. Анна Ивановна сумела доказать, убедить, увлечь выпускников 1963 года приехать работать в Псковскую область в недавно созданное учебное заведение культуры. Глядя с позиции сегодняшнего дня, Анна Ивановна Медведева сумела сделать невозможное: она добилась от облисполкома выделения квартир для преподавателей Культурно-просветительного училища в целом подъезде в доме на Рижском проспекте.

В Псковскую область тогда приехали работать молодые семьи Тумаковых, ставшие основателями кафедры режиссуры и актерского мастерства, семьи Тучкиных и Сучковых, создавшие кафедру академического пения, семья Плехановых - основателей кафедры народных инструментов. Их имена до сегодняшнего дня являются особо почитаемыми, уважаемыми, так как именно эти люди, стоявшие у истоков, воспитали целые поколения работников культуры Псковской области.

В преддверии 45-летнего юбилея Псковского областного культурно-просветительного училища стоит напомнить, что сегодня в системе культуры Псковской области существуют 13 учреждений культуры, каждое из которых уникально, будь то библиотеки или Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина. И, вместе с тем, наиважнейшим учреждением культуры является Псковский областной колледж искусств имени Н. А Римского-Корсакова - преемник традиций Культурно-просветительного училища. Кстати, традиции, заложенные первым педагогическим коллективом, свято сохраняются и развиваются педагогами сегодняшнего поколения, многие из которых являются воспитанниками Культурно-просветительного училища. Это Ирина Анатольевна Федорова, Александра Михайловна Черевичко, Раиса Константиновна Шалухина, Лилия Васильевна Белышева.

Особые слова благодарности хранителю музея училища - старейшему преподавателю колледжа - Маргарите Петровне Барышневой. Этот музей уникален тем, что он свидетельствует о социально-культурной деятельности на Псковщине и тех людях, которые внесли свой вклад в развитие культуры.

- Где сегодня работают выпускники училища?

- Мы не найдем сегодня на Псковщине ни одного района, города, учреждения культуры, где не работали бы выпускники Псковского областного культурно-просветительного училища.

Мы гордимся тем, что многие из них остались верны своей профессии. Среди них - заслуженные работники культуры Российской Федерации. Гордостью является и то, что выпускники, получившие первую профессию в стенах Культурно-просветительного училища, сегодня руководят отделами культуры муниципалитетов, являются депутатами разных уровней, возглавляют ассоциацию глав муниципальных образований. Хочется отметить то, что глава Палкинскиго района Васильев Геннадий Николаевич получил жизненный старт в стенах Псковского областного культурно-просветительного училища.

- Можно ли сегодня говорить о том, что колледж готовит специалистов, которые востребованы временем? Известно, что на музыкальном отделении студенты изучают основы игры на синтезаторе, в прошлом году был выпущен целый курс актеров, которые пополнили труппу Псковского театра...

- Все мы работаем сегодня, а колледж - работает на завтрашний день. И нет задачи более важной, чем забота о том, кто придет трудиться в наши учреждения культуры муниципальные, государственные, дополнительного образования да и всей социальной сферы. "Кадры решают все" - это лозунг, выдвинутый не сегодня, и свой актуальности он не утратил. В знак уважения и подтверждения высокого уровня подготовки специалистов на базе Псковского областного колледжа искусств десять лет назад был открыт Псковский филиал Санкт-Петербургского университета культуры и искусства. Выпускники нынешнего колледжа искусств имеют возможность получить образование, не выезжая за пределы Пскова.

- Зинаида Николаевна, как специалист, работающий в сфере культуры не одно десятилетие, что бы вы назвали первостепенным в развитии сферы культуры сегодня?

- В современном мире, подверженном процессам глобализации, насаждению массовой культуры, мы должны стремиться к изучению национальных корней, национального искусства, игры на народных инструментах, сохранению традиций исполнительского, инструментального, певческого народного творчества, декоративно-прикладного, хореографического искусства. Позиция, о которой я говорю, хорошо отражена в тех специальностях, которые открыты в Псковском областном колледже искусств. Если 45 лет назад работа Культурно-просветительного училища начиналась с достаточно ограниченного количества специальностей, то сегодня в колледже искусств открыты 15 специальностей и специализаций, половина из которых являются преемниками отделений Культурно-просветительного училища.

Более того, сегодня мы видим все более возрастающий интерес к традиционной культуре во всем мире. И эту тенденцию нужно только приветствовать. Например, через неделю Псковскую область посетит исследователь из Германии, который написал интересную научную работу о фольклоре Усвятского района. Он, проникшись русской культурой, освоил игру на балалайке. И это не единственный пример интереса к аутентичной культуре. Из года в год мы видим, какое количество людей приезжают на фестивали фольклора в Изборск, ярмарки, выставки различных жанров декоративно-прикладного искусства и народного творчества.

- Что бы вы пожелали коллективу колледжа в преддверии юбилея?

- Я выражаю искренние слова признательности и благодарности коллегам за высокий профессионализм, неизменную верность выбранному делу, творческое мастерство и преданность своей профессии. Желаю коллективу, ветеранам педагогического труда новых творческих успехов, энергии, сил, здоровья. Пусть Псковская область всегда остается культурным центром, славящимся своими сильными образовательными традициями в сфере культуры и искусства.

culture.pskov.ru

Док. 608277
Опублик.: 12.11.09
Число обращений: 0

  • Иванова Зинаида Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``