В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Памяти профессора Агеенко Александра Ивановича Назад
Памяти профессора Агеенко Александра Ивановича
19 марта 2009 года скоропостижно скончался профессор Агеенко Александр Иванович.

Александр Иванович Агеенко родился 1 декабря 1929 года. После окончания медицинского института всю свою жизнь посвятил научным исследованиям в области онкологии. Автор научных работ и учебно-методических разработок по проблемам вирусологических исследований и биологии опухолей, оценки иммунологического статуса, аутоиммунитета и иммуноскрининга. Многие годы он посвятил изучению генетической детерминации онкогенеза, созданию и применению противоопухолевых лекарственных средств, аутогетеровакцинации и разработке новых методов иммунодиагностики опухолей.

Профессор Агеенко А. И. является автором универсального иммунологического теста на рост опухолей (Ро-тест), разработанного им на основе общей теории рака - теории самоподдержания опухолей. Им была теоретически и экспериментально установлена ранее не известная закономерность: иммунитет и опухолеобразование имеют единый механизм, который функционирует, как система с положительными обратными связями.

Агеенко А. И. - доктор медицинских наук, профессор, действительный член РАЕН, лауреат РАЕН 2004 г. "Во славу и пользу отечества", за работы в области канцерогенеза и монографию "Лицо рака" (1994).

Профессор А. И. Агеенко - создатель новой экспериментально-клинической школы онкологов. Под его руководством выполнено 33 кандидатских и 11 докторских диссертации. Автор более 300 научных работ и 5 монографий.

Международные научные организации высоко оценили научные достижения профессора Агеенко А. И. В 2002 году Интернациональный биографический центр (ИБЦ) (Великобритания, Кембридж) включило имя А.И. Агеенко в число выдающихся интеллектуалов мира, а в 2004 году наградил дипломом ХХI столетия за выдающиеся достижения в области онкологии.

Агеенко А. И. был прекрасным доктором, добрым и отзывчивым человеком.

Администрация портала "Тутмедицина" приносит свои соболезнования родным и близким Александра Ивановича Агеенко и скорбит вместе со всеми, кто знал и работал с ним.


www.tutmedicina.ru

19.03.2009

Док. 608439
Перв. публик.: 19.03.09
Последн. ред.: 13.11.09
Число обращений: 0

  • Агеенко Александр Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``