В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александру Ширвиндту исполнилось 75 лет Назад
Александру Ширвиндту исполнилось 75 лет
Юбиляра поздравили Дмитрий Медведев, наградивший художественного руководителя театра сатиры орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, и Владимир Путин

Сегодня Александру Ширвиндту - 75 лет. Шумных торжеств юбиляр устраивать не будет. В свой день рождения он вообще предпочитает уезжать куда-нибудь подальше от Москвы. Знает: кому нужно - найдет способ его поздравить.

- А кто это такой?
- Заказ филармонии. Дипломант конкурса вокалистов. Певец один.
- Красавец!
- Гроза и молния женщин.

Это - дебют Александра Анатольевича в кино. Первая роль - и сразу в точку. Можно сказать, провидческая. Действительно - красавец, любимец женщин, не просто заказ филармонии - мечта любого режиссера, актера и студента. Кстати, педагогическую деятельность, которая длится уже более 40 лет, он тоже сам себе напророчил с экрана.

Ширвиндт не любит разыгрывать, давить и диктовать. Любит искреннюю иронию, эмоциональный заряд, идущий от его студентов, и просто талантливых людей. Особенно - в хорошей компании.

Ольга Волкова, народная артистка России:
- Я, к сожалению, не сочинила кантату в честь юбиляра. А он достоин ее. Поэтому придется выражать слова нежности и любви не нотами, а именно словами. Странная фамилия Ширвиндт. Как бы я расшифровала эту аббревиатуру? Ш - шарм. И - интеллигентность. Р - резонерство. В - вальяжность. И - интеллект. Н - невозмутимость. Д- достоинство. Т - талант.

Александр Анатольевич - редкий случай в нынешнее время звезд и звездочек - не отказывает поклонникам ни в автографах, ни в желании сфотографироваться на память. А еще - резко и бесстрашно переходит на "ты". Чем многих обескураживает. У него много званий, но самое главное - худрук. В любимом театре. Уже 9 лет, как здесь - он главный.

Юрий Васильев, народный артист России, актер Театра Сатиры:
- Сколько должен быть художественный руководитель, до какого возраста? Да пусть он будет долго художественным руководителем театра! Потому что важно, что всегда есть человек, который берет на себя все. Это же страшная должность, страшная! Кто-то заболел, кого-то нужно заменить, кто-то уехал на съемки, кто-то опоздал. Нужно выбивать квартиры, больницы. Даже, извините меня, место на кладбище. Все делает он. Потому что со всеми знаком, со всеми на "ты". Может открыть любую дверь. Мы вас очень любим, Александр Анатольевич, очень!

А вот самодеятельность Александр Анатольевич - на самом деле очень любит. Еще со времен триумфального успеха его студенческих капустников. Поэтому именно капустник и будет ему наградой от любимого театра по случаю юбилея. Но не сегодня - в начале сентября, на сборе труппы. Такова традиция. Ширвиндт не любит шумных торжеств. В свой день предпочитает узкую компанию. Таких, как он - добрых и талантливых людей.

19 июля 2009
www.tvc.ru

Док. 608653
Перв. публик.: 19.07.09
Последн. ред.: 13.11.09
Число обращений: 0

  • Васильев Юрий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``