В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Слабости сильной женщины Назад
Слабости сильной женщины
"Жизнь только начинается в любом возрасте, - считает Анна Берсенева. - Если ты чувствуешь интерес к ней"

Анна Берсенева приобрела известность после появления сериала "Капитанские дети", снятого по ее роману. Зрителям этот фильм напомнил доброе старое кино советских времен, а песни из него многим запали в душу. Современную мелодраму о семье Гриневых, в основе которой лежат сильные чувства и роковые случайности, писательница создала, используя неожиданные сюжетные ходы, интригуя, словно испытывая своих героев на прочность. Оказывается, все дело в том, что автор берет сюжеты для книг из реальной жизни! Более того - она сама прошла сквозь страшные испытания, но не потеряла оптимизма и веры в людей... Скоро на экраны страны выйдут сериалы "Ермоловы" и "Слабости сильной женщины", снятые по сценариям известной писательницы Анны Берсеневой.

Почти по Пушкину

Имя Татьяны Александровны Сотниковой широкой аудитории ни о чем не говорит, потому что женщина, которая его носит, скрывается под псевдонимом "Анна Берсенева". Выбрала она себе это имя еще в самом начале писательского пути потому, что боялась "не написать ничего путного". А теперь, когда жизнь доказала обратное, издатели просто не позволяют разрушать создавшийся образ автора. Ну да Бог с ними!

Итак, передо мной сидит цветущая молодая женщина с очень выразительной улыбкой, написавшая 17 книг, которые предпочитает считать не любовными романами и не сценариями к "мыльным операм", а "женской городской прозой".

- Татьяна Александровна, как родилась идея цикла произведений "Капитанские дети"? Вы ожидали, что сериал, снятый по этим книгам, будет иметь такой успех?

- Я думаю, что ожидать успеха - довольно странное занятие. Человек просто должен делать то, что ему близко, что он считает нужным - в литературе, искусстве, да и вообще в жизни. А успех приходит тогда, когда твое творение начинают ценить другие люди. Что, собственно, и произошло с "Капитанскими детьми": в Петербурге на фестивале "Виват, кино России!" он стал единственным из 30 сериалов, созданных в 2006-2007 годах, который получил "Приз зрительских симпатий", а лучшим актером телесериала был выбран Сергей Маховиков, сыгравший в нем главную роль.

Я начала писать цикл книг о семье Гриневых довольно давно. Подтолкнул меня к этому такой случай: одна моя знакомая пробовалась на экранизацию "Капитанской дочки" в фильм режиссера Прошкина "Русский бунт" и поделилась со мной тем, что сложно найти актера на роль Петра Гринева. Дескать, перевелся в России такой типаж, и придется взять поляка, что в итоге и сделали. Я подумала: интересно, а как в наше жестокое время живут люди, исповедующие принцип, обозначенный Пушкиным: "Береги платье снову, а честь - смолоду"? Ведь им должно быть очень нелегко в тех условиях, которые нам сейчас предложены. А потом сама себе ответила на этот вопрос: оставаться порядочным человеком во все времена было очень непросто. Но именно на таких людях держится мир. Эта мысль и легла в основу моих произведений.

Прошедшая через ад

- Простите за неделикатный вопрос, но я знаю, что в вашей жизни было тяжелое испытание - автокатастрофа, после которой вам ампутировали ногу... Расскажите, что помогло не только не сломаться, но и достичь успеха в профессии?

- Все случилось в 1987 году. Я вела своего ребенка утром в садик. Было это зимой, еще не рассвело, и мы стояли на тротуаре у пешеходного перехода, ожидая, когда загорится зеленый свет. Вдруг на тротуар заехал автофургон "Хлеб" и сбил меня с ног. В темноте я не успела разглядеть машину, но что-то почувствовала, потому что за долю секунды до трагедии почему-то оттолкнула от себя сына. Он упал, и я еще успела услышать его обиженные слова: "Мама, почему ты толкаешься?" Дальше помню только сильную боль: мне отрезало ногу. Все это время я, к сожалению, находилась в сознании, "скорая" приехала лишь через 40 минут. Меня госпитализировали, но ногу пришлось ампутировать полностью.

После этого я перенесла несколько тяжелейших операций и долгий реабилитационный период - приспосабливалась к протезу. Пройти через все эти муки я смогла только благодаря заботе моего мужа, который не отходил от меня ни на минуту: ухаживал, кормил, менял белье...

- Водитель машины понес наказание?

- Выяснилось, что он был в сильном алкогольном опьянении. Но наказания почему-то избежал. Я не придала этому большого значения: что изменилось бы, если бы его посадили? Ничего... Надо было жить, воспитывать ребенка. Я сказала себе: если этому суждено было случиться со мной, хорошо, что это закончилось хотя бы так. Ведь могло быть гораздо хуже...

Теперь я могу говорить об этом совершенно спокойно, потому что знаю, как много в нашей стране людей с подобными проблемами. И, поверьте моему горькому опыту, нигде в мире я не сталкивалась с таким странным отношением к инвалидам, как у нас! Я бы не назвала это словом "жестокость", скорее это бесчеловечное равнодушие. Приведу вам яркий пример: как-то мне надо было ехать поездом в Минск к родителям, а все билеты на нижние места были проданы. Я, не раздумывая, купила верхнее место, будучи уверена, что мне удастся с кем-то поменяться, ведь ехать-то всего одну ночь. Но не тут-то было! Я обошла весь вагон, подробно рассказывая каждому счастливому обладателю нижней полки свою ситуацию и чуть ли не демонстрируя протез, но никто так и не откликнулся. В ответ я услышала лишь: "Не грузите нас своими проблемами!" Так и доехала - то стоя, то сидя на краешке чьей-то нижней полки... Знаю, что в той же Германии инвалиду могут не предложить помощь только потому, что считается неприличным акцентировать внимание на физическом недостатке, но если он сам о ней попросит, не откажут никогда!

- Семья - это тыл, который помогает побеждать в житейских "войнах". Расскажите о своей семье.

- Если женщина счастлива в браке, то и в профессии у нее все получится. Мне повезло: мы с супругом поженились еще студентами. Познакомились "на картошке" на первом курсе Минского университета, и вот уже 24 года вместе. Как в любой семье, у нас бывало всякое, но если есть любовь, все можно преодолеть. Моя бабушка говорила: "Всегда прав тот, кто старается сохранить семью".

Я очень благодарна своим родителям, простым инженерам-связистам, за ту атмосферу любви и добра, в которой я выросла. Мы все время куда-то ездили, ходили в походы, музеи и театры, а ведь для развития ребенка это имеет огромное значение! Это я говорю уже как мать двоих детей: старшего сына зовут Иван, он журналист, а младший - Даниил - еще учится в школе.

Молодильная банька

- Вы прекрасно выглядите! У вас есть какой-то особый секрет красоты?

- Особых секретов нет. Наверное, отчасти тут дело в генетике: родители наградили меня здоровой кожей и прекрасными волосами. Правда, я всегда была склонна к полноте, поэтому приходится держать себя "в узде". Перепробовала не одну диету и поняла, что лучше всего питаться "по Монтиньяку". Теперь стараюсь есть в основном мясо с овощами, а от сладостей и мучного отказалась вовсе. Правда, нет-нет да и дашь слабину, ведь в семье трое мужчин, которые любят хорошо поесть, а готовить для себя отдельно не всегда получается. Что же касается косметических процедур, лично мне идеально подходит русская баня: когда пройдешься распаренным березовым веничком по лицу и телу, кожа становится как у юной девочки. А главный секрет молодости прост: если хотите долго оставаться привлекательной, не курите и не злоупотребляйте алкоголем.

Все еще будет!

- Многие женщины очень сложно преодолевают сорокалетний рубеж. Вы не боитесь старости?

- Я полностью согласна с героиней Веры Алентовой из моего любимого фильма "Москва слезам не верит": "После 40 жизнь только начинается!" Но от себя я бы еще добавила: жизнь всегда продолжается. И после 40, и после 50, и после 70! Вопрос в том, чувствуешь ли ты в себе интерес к ней. Если да - возраст не больше, чем условность. А бояться старости, по-моему, просто глупо. Ведь помимо проблем прожитые годы добавляют нам жизненного опыта и помогают открывать удивительные вещи. Это и есть счастье.


Беседовала Наталья ТУРОВСКАЯ

"Пульс Поволжья" (Самара)
39(443) от 26-09-2007

Док. 609215
Перв. публик.: 16.09.07
Последн. ред.: 16.11.09
Число обращений: 0

  • Алентова Вера Валентиновна
  • Маховиков Сергей Анатольевич
  • Туровская Наталья Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``