В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Точечная помощь от кризиса Назад
Точечная помощь от кризиса
Подкомитет Госдумы по совершенствованию межбюджетных отношений поддержал вчера проекты документов, которые должны помочь регионам смягчить последствия кризиса. Это новые правила распределения дотаций бюджетам субъектов и правила предоставления субъектам бюджетных кредитов.

Документы - плод совместной деятельности правительства, депутатов и сенаторов - должны быть рассмотрены рабочей (трехсторонней) группой по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации.

Напомним, что по данным Министерства регионального развития, в 31 регионе в этом году возникнут проблемы финансирования текущих расходов бюджетов, в 38 регионах частично смогут профинансировать какие-то капитальные вложения и лишь около 13 регионов в целом смогут выполнить принятые расходные обязательства.

Помощь регионам оказывается в первую очередь в виде межбюджетных трансфертов.

Их достаточно большое количество. Одних субсидий - более 80.

До кризиса Минфин предлагал сократить количество форм и видов перечислений средств субъектам РФ из федерального бюджета, сосредоточившись на выравнивающей финансовой помощи и предоставив регионам больше прав в использовании межбюджетных трансфертов. Теперь же с сокращением доходов федерального бюджета на 4,2 трлн рублей, естественно, не могут не сократиться и межбюджетные трансферты.

Для нормализации положения в числе прочих мер на поддержку регионов в федеральном бюджете- 2009 заложено 300 млрд рублей.

Но помощь центра будет точечной. Половина этих денег придет в регионы в виде кредитов от Министерства финансов. Ставка по ним будет льготная - до 2,5%.

По словам директора департамента межбюджетных отношений Минфина Ларисы Ерошкиной, к действующим кредитам (покрытие временного кассового разрыва, возникающего при исполнении бюджета субъекта Российской Федерации, и осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий), добавляются в результате еще два.

Это кредиты на частичное покрытие дефицита бюджета субъекта РФ, а также на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения).

Это означает, что бюджетные кредиты смогут получать даже регионы-доноры, включая Москву, в случае возникновения дефицита горбюджета (по прогнозу он может составить во втором квартале 2009 года около 100 млрд рублей).

Что касается дотаций, то они будут предоставляться не всем, а только тем регионам,

уровень фактической бюджетной обеспеченности, которых на 10% выше среднероссийского показателя.

Еще одним условием должно стать отсутствие просроченной кредиторской задолженности на начало месяца по социально значимым расходным обязательствам (заработной плате, обеспечению мер социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла, выплатам ежемесячных пособий на детей, расходам на обязательное медицинское страхование и т.п.)

Правила не являются догмой.

Они могут меняться, например, в случае изменения макроэкономических показателей. В этом случае Минфином по согласованию с рабочей (трехсторонней) группой по совершенствованию межбюджетных отношений, могут быть изменены отдельные критерии предоставления финпомощи.

В целом депутаты с новыми правилами согласились.

Член комитета по бюджету и налогам Раиса Кармазина обратила внимание на то, что правила содержат норму, по которой "Министерство финансов вправе запрашивать иные сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении бюджетного кредита". "Необходимо четко прописать, какие это сведения", - заявила Раиса Кармазина.

Лариса Ерошкина пообещала, что Минфин это замечание учтет.

www.gzt.ru

05.05.2009

Марина Соколовская

Док. 610448
Перв. публик.: 05.05.09
Последн. ред.: 19.11.09
Число обращений: 0

  • Ерошкина Лариса Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``