В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коллеги о Лидии Смирновой Назад
Коллеги о Лидии Смирновой
13 февраля 2007 года с днем рождения Лидию Смирнову поздравляла актриса Ирина Скобцева:

- Дорогая Лида, я знаю, что в силу некоторых обстоятельств прочесть мое послание ты не сможешь. Но я надеюсь, что оно тебе поможет. Я желаю тебе только здоровья и здоровья. И еще, Лидочка, я хочу, чтобы ты верила в то, что выздоровеешь. Мы все за тебя очень переживаем и хотим, чтобы ты была с нами.

В 2006 году актрису поздравляла актриса Жанна Прохоренко:

- Лидия Николаевна - потрясающая женщина и актриса. Бог свел нас на двух картинах, и я видела ее во всех ипостасях - и в работе, и в жизни, и это для меня осталось прекрасным уроком на всю жизнь. В работе она труженица невероятная, роли у нее были очень трудные и в "Дядюшкином сне", и в "Женитьбе Бальзаминова". А вне работы она вокруг себя создавала атмосферу дружбы, уюта, благорасположенности. В фильмах снималось много актрис, разных, разного возраста и разной степени известности, и именно благодаря Лидии Николаевне наше общение превратилось в каждодневный праздник. Я с удовольствием поздравляю дорогую Лидию Николаевну, люблю, восхищаюсь, целую, желаю ей здоровья и благополучно перенести все невзгоды, которые на нее сейчас свалились.

В 2005 году Лидия Смирнова принимала поздравления от актрисы Марианны Вертинской:

- От всей души хочу поздравить дорогую Лидию Николаевну, с которой мы вместе работали над фильмом "Наследницы". Я была поражена ее профессионализмом, работоспособностью, хорошей памятью и живостью восприятия, несмотря на ее достойный возраст. И еще тем, какой замечательно яркий образ ей удалось создать. Скоро должны начаться съемки продолжения фильма, и я надеюсь вновь встретиться на них с Лидией Николаевной. Счастья ей, здоровья и новых ярких творческих встреч.

В 2004 году Лидию Смирнову поздравляла актриса Вера Глаголева:

- Дорогая, замечательная Лидия Николаевна! Любимая Лидочка! Я счастлива вас поздравить с днем рождения. Очень рада тому, что мне выпала удача встретиться с вами на съемочной площадке, поработать с вами вместе. Вы потрясающая партнерша и уникальная женщина. Вы с таким оптимизмом, озорством и остроумием относитесь к жизни, так бодро, жизнерадостно и обаятельно выглядите, что хочется быть похожей на вас. Оставайтесь такой же удивительной еще долгие-долгие годы! И я надеюсь, что мы еще встретимся в работе, на новых сериях познакомившего нас фильма "Наследницы". Ваша "наследница".

В 2002 году свои поздравления передала актриса Ирина Скобцева:

- Впервые я увидела Лидию Смирнову в фильме "Моя любовь" и находилась под обаянием этой актрисы. С годами ей удалось сломать имидж, и у нее появились интересные характерные роли в "Даче", "Женитьбе Бальзаминова". Позже мне довелось лично познакомиться с Лидией Николаевной на концертной программе "Товарищ кино", и я была поражена ее молодым задором, юмором, обаянием, скромностью и удивительно мудрым отношением к жизни и к себе самой. Смирнова одна из немногих киноактрис, кто и на театральной сцене отнюдь не беспомощен. Рада и нашей прошлогодней встрече на съемках "Наследницы", где Лидия Николаевна создала яркий образ. Мои поздравления дорогой Лидии Николаевне и пожелания здоровья.

В 2001 году с днем рождения актрису поздравила актриса, режиссер и драматург Рената Литвинова:

- Для меня очень большая честь поздравить дорогую Лидию Николаевну с днем рождения. Самое главное, желаю ей быть здоровой, а также оставаться такой же сильной, жизнеутверждающей и при этом красивой. И чтобы ее в этот день вспомнили все друзья и родственники, чтобы было много-много поздравлений, чтобы она никогда не испытывала чувства одиночества. Я очень благодарна Лидии Николаевне за благосклонное участие в моем фильме. И как раз сегодня в день рождения Лидии Николаевны я улетаю с фильмом на Берлинский кинофестиваль.

В 2000 году с днем рождения Лидию Смирнову поздравил издатель Глеб Успенский:

- Дорогая Лидия Николаевна, я и все издательство "Вагриус" от всей души поздравляем вас с днем рождения! Ваша красота, ваша озорная женственность, ваше необыкновенное обаяние и детская искренность навсегда покорили сердца людей разных поколений. Для сотен тысяч поклонников вашего таланта фильмы с вашим участием всегда праздник, они и сегодня любимы, их появления на экранах всегда ждут. А главное, вы поддерживаете в людях веру в чудесную сказку: чтобы ни случилось, Добро победит, и Любовь будет наградой победившему. Может быть, поэтому и ваша книга воспоминаний, новые тиражи которой мы из года в год допечатываем, называется "Моя любовь". Дай вам Бог здоровья, счастья и радости общения. И новых ролей, и новых поклонников. С днем рождения!

В 1999 году Лидия Смирнова получила поздравления от актера Михаила Глузского:

- Лидочка - мой давний друг, очень любимый мной человек. Я ее сегодня, как и всегда, с радостью поздравляю. Желаю ей новых работ и знаю, что она никогда не упустит интересную работу, она обладает такой ценной и редкой способностью - держать на прицеле интересные и серьезные предложения и вовремя на них откликаться. Лидию Николаевну можно считать иконой нашего кино, она истинная звезда. И по сей день, что замечательно, она продолжает работать, заниматься творчеством. Несмотря на свою женственность и красоту, человек она сильный и стойкий. На ее долю выпало большое количество испытаний и печальных обстоятельств личной жизни: потеря мужа, друзей, близких людей. Я бы от всего этого уже ударился в пессимизм, а она находит в себе силы быть в форме и жить с оптимизмом. Мужчины же всегда смотрели и смотрят с большим интересом на эту замечательную актрису и красивую женщину.

_______________________________________________________________

Сама Лидия Смирнова тоже поздравляла через страницы "Коммерсанта" своих друзей .

6 апреля 2003 она поздравила с юбилеем актрису Людмилу Шагалову:

- Шагалова - замечательная актриса! Это хорошо знают ее зрители. А вот то, что она замечательная хозяйка, прекрасная мать, очень трогательная жена, знают немногие. Людмила Александровна всегда мудро воспитывала своего сына Гену, а теперь и своих внуков. Я говорю "мудро", потому что не раз наблюдала очень тонкие моменты в воспитании. Какие мудрые советы она давала своему сыну, как она сама всю жизнь поступала и каким примером была для него. Людмила - замечательный человек, и в актерской среде всегда ее очень любили. И еще она очень сильная женщина, я знаю, как она вела себя в трудных и даже трагических обстоятельствах. Я ее очень люблю и глубоко уважаю.

21 ноября 2000 Лидия Смирнова поздравила актера Михаила Глузского:

- С Мишей мы встретились на "Мосфильме" в 1939 году. И с тех пор мы друзья, уже много лет. Не только с ним, но и со всем его замечательным семейством, особенно с сыном Андрюшей. Миша поразил меня своей дисциплинированностью, серьезностью, требовательностью. Требовательность вообще ему очень свойственна во всем. Так он воспитывал и своих дочку и сына. У Михаила Андреевича удивительная семья. Жена его Катя редкая женщина - скромная, достойная, мудрая. Я очень люблю Мишу, особенно его доброту и его чувство юмора. С ним всегда можно пошутить, он быстро улавливает и мгновенно реагирует на шутливую импровизацию и в жизни, и в профессии. С Михаилом Андреевичем, как говорили раньше, можно идти в разведку не задумываясь. Мои поздравления Мише и пожелания счастья и здоровья ему и всей его семье.

11 мая 2000 Лидия Смирнова передала свои поздравления с юбилеем актрисе Жанне Прохоренко:

- С Жанной мы снимались в "Дядюшкином сне" Константина Воинова. У меня сохранилось впечатление от Жанны как от хорошей, серьезной, профессиональной актрисы. Ей свойственно высокое и сосредоточенное отношение к работе. Она всякий раз была готова к съемкам, была в форме, поэтому работалось с ней легко. Жанна постоянно была как-то сосредоточена на работе, не помню ее веселящейся, смеющейся, болтающей, она всегда была замкнута, сдержанна, сама с собой. У меня, как у человека, очень общительного и открытого, такое поведение и отношение к работе Жанны вызывало уважение. Поздравляю с круглой датой Жанночку, желаю творческих радостей, хороших ролей, хороших режиссеров, надежных приятных друзей и обязательно любви!

25.07.07
www.kommersant.ru

Док. 610577
Перв. публик.: 25.07.07
Последн. ред.: 19.11.09
Число обращений: 0

  • Смирнова Лидия Николаевна
  • Вертинская Марианна Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``