В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунисты ищут пионерскую правду Назад
Коммунисты ищут пионерскую правду
По версии КПРФ, городские власти готовы продать Дворец пионеров. Депутаты областного парламента встали на защиту Самарского дворца детского и юношеского творчества.

Вчера более 20 комсомольцев и молодых коммунистов в сопровождении старших товарищей по политическим пристрастиям выразили свой протест против планируемого закрытия Самарского дворца детского и юношеского творчества, известного самарцам, как городской дворец пионеров. По информации участников пикета, муниципалитет решил выставить на продажу старейший особняк, содержание и реконструкция которого требует немалых денежных вложений.

Как пояснил "СИ" заместитель председатель Самарской губернской Думы Николай Мусаткин, не так давно из компетентных источников ему стало известно, что комитет по местному самоуправлению Думы городского округа Самара принял положительное решение по продаже объекта и вынес вопрос на заседание Думы. По словам Николая Мусаткина, уже есть по меньшей мере шесть желающих приобрести Дворец пионеров.

"Реконструкция Дворца пионеров длится уже много лет. Муниципалитет постоянно жалуется, что на это нет средств. При этом область не против принять участие в реконструкции ценного, как в историческом, так и социальном смысле объекта. Но конкретных предложений по условиям софинансирования со стороны городских властей не поступало", - отмечает заместитель председателя областного парламента.

В разговоре с "СИ" Николай Мусаткин также подчеркнул, что не раз пытался выстроить диалог с городскими властями, но сталкивался с полным непониманием: мэрия не ответила ни на один запрос. Поэтому вопрос о дальнейшей судьбе Дворца пионеров и еще целого ряда объектов и сомнительных решений по линии городских властей депутат задал областной прокуратуре, но ответ пока не получил.

"Уже более 70 лет в этом здании наши деды, отцы участвовали в работе кружков и секций. А в этом году господин Тархов вышел с предложением продать здание, а ребят перевести на другие площадки. Когда, мы узнали об этом, сразу же приняли решение проводить пикеты у здания Дворца пионеров с целью выразить свой протест против бездумной политики горадминистрации. Мы всегда защищали и будем защищать интересы трудового народа", - заявил первый секретарь Самарского горкома КПРФ, депутат Самарской Губернской Думы Анатолий Гонтарь. По его словам, есть информация, что воспитанников и преподавателей Центра детского и юношеского творчества могут переселить в одну из близлежащих школ. Но как учреждение, в котором занимаются около трех тысяч детей переедут в обычную школу, никто объяснить не может.

Городской парламент версию о смене собственника здания Дворца пионеров не подтвердил, но и не опроверг. Так, по словам председателя комитета по местному самоуправления гордумы Татьяны Братчиковой, в ее присутствии (а ее не было на одном из последних заседаний) этот вопрос не обсуждался.

"Речь о судьбе Дворца пионеров могла идти, но только в разрезе внесения изменений в правила приватизации объекта. Но отмечу, что при мне такого разговора не было", - отметила г-жа Братчикова.

Руководство Дворца пионеров заявляет, что до настоящего времени никаких конфликтов между администрацией города и образовательным учреждением не было, и городской департамент образования заверяет, что в следующем году учреждение продолжит работу в прежнем насыщенном режиме (приглашения записаться в кружки уже вывешены в холле здания). При этом источник "СИ", пожелавший сохранить анонимность, отметил, что трения с чиновниками уже возникали. В свою очередь директор Дворца пионеров Татьяна Бодрова отметила, что все непонимания с чиновниками были связаны с финансированием реконструкции здания.

27.08.2009
samarskieizvestia.ru

Док. 610835
Перв. публик.: 27.08.09
Последн. ред.: 20.11.09
Число обращений: 0

  • Гонтарь Анатолий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``