В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МИД РФ: Непредоставление Грузии и Украине плана действий по вступлению в НАТО - проявление реализма со стороны Запада Назад
МИД РФ: Непредоставление Грузии и Украине плана действий по вступлению в НАТО - проявление реализма со стороны Запада
То, что на последнем саммите министров иностранных дел стран НАТО Грузии и Украине не был предоставлен ПДЧ, стало проявлением реализма со стороны наших западных партнеров. Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков 9 декабря на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM. Отвечая на вопрос о том, считает ли он непредоставление Украине ПДЧ победой российской дипломатии, Воронков сказал: "Дипломатия занимается вопросами, которые должны решаться, и здесь нельзя говорить о том, что кто-то победил, а кто-то проиграл. Решение, принятое на саммите министров иностранных дел стран НАТО, стало проявлением здравого смысла. Они отнеслись к российским озабоченностям с вниманием", - утверждает Воронков.

"Во-вторых, НАТО сделало свою оценку, насколько Украина реально готова к сближению в сторону альянса. Я хочу напомнить, что большая часть населения этой страны выступает за референдум по данному вопросу, а 62% населения выступает против вступления Украины в НАТО. Думаю, это было принято во внимание", - считает представитель МИД. "НАТО не является единственным вариантом укрепления безопасности. Мы расцениваем подход альянса к данному вопросу как проявление реализма со стороны наших западных партнеров", - сказал Воронков.

В ответ на просьбу корреспондента ИА REGNUM прокомментировать слова нового министра иностранных дел Грузии Григория Вашадзе, суть которых сводится к тому, что Грузия, номинально не получив ПДЧ, по факту получила прямую перспективу интеграции в альянс, Воронков заявил: "Новый министр иностранных дел Грузии - выпускник МГИМО - нам хорошо известен. Каждая сторона в самой тяжелой ситуации пытается получить выгоду, но мы так не считаем. Встреча министров иностранных дел стран НАТО показала, что российские озабоченности учитываются. Сейчас многие говорят, что у России нет права вето в вопросе расширения альянса, но ведь речь идет о том, что Россия строго следует всем документам, на основе которых функционирует НАТО, в частности Римской декларации, где четко прописан принцип неделимости и безопасности. Это означает, что в ситуации сущностного изменения условий для той или иной страны ее мнение должно быть принято во внимание", - сказал представитель МИД.

По словам Воронкова, предложение президента России Дмитрия Медведева взять паузу на время переговоров о создании системы общеевропейской безопасности является наиболее разумным решением. "Это исключило бы вопрос о том, кто победил, а кто проиграл", - подвел итог Воронков.

www.regnum.ru
09.12.2008

Док. 610925
Перв. публик.: 09.12.08
Последн. ред.: 20.11.09
Число обращений: 0

  • Воронков Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``