В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рязанка стала номинантом премии `Ясная поляна` Назад
Рязанка стала номинантом премии `Ясная поляна`
// 27.06.2009

Портал "Наша Рязань" уже рассказывал о рязанском писателе, журналисте и литературном критике Елене Сафроновой, которая буквально коллекционирует литературные премии. На момент выхода на нашем портале интервью с ней Елена получила уже несколько литературных премий. Она была лауреатом национальной литературной премии "Золотое перо Руси" в номинации "Проза" 2005 года, Астафьевской премии в номинации "Критика и другие жанры" 2006 года, премии журнала "Урал" в номинации "Критика" 2006 года, премии журнала СП Москвы "Кольцо А" в номинации "Критика. Обзор журнала" 2007 года и дипломантом 6-го Волошинского литературного конкурса 2008 года в критической номинации "Статьи о современной русской литературе".

За прошедшие месяцы "коллекция" Елены Сафроновой пополнилась. За эссе "Убедительный полёт над гнездом скопы" (портрет поэтессы Веры Павловой), она стала лауреатом премии журнала "Зинзивер", который издаёт литератор, культуртрегер и меценат Евгений Степанов наряду с журналом "Дети Ра" и поэтической библиотекой современных поэтов.

И вот - ещё одна приятная для талантливой рязанки новость. Благодаря своей повести "Жители ноосферы", опубликованной в журнале "Урал", она вошла в число номинантов литературной премии "Ясная поляна", в жюри которой входят директор яснополянского музея Владимир Толстой, известные литературные критики Игорь Золотусский, Лев Аннинский, Валентин Курбатов, Павел Басинский и прозаик Владислав Отрошенко. Лауреатами этой премии становились за последние годы как известные прозаики - Василий Белов, Виктор Лихоносов, Тимур Зульфикаров, Анатолий Ким, Леонид Бородин, так и сравнительно молодые писатели - Антон Уткин, Александр Яковлев, Алексей Иванов, Захар Прилепин. То есть, добрая половина "топовых" русские писателей, сочиняющих не коммерческие поделки, а более-менее серьёзную прозу.

Премия "Ясная Поляна" делится на две награды: большую и малую. Большая премия (она называется "Современная классика") объявляется в самом конце и присуждается по совокупности заслуг, хотя и за конкретное произведение. Малая премия (называется "XXI век") сначала проходит стадии "длинного" и "короткого" списков и присуждается главным образом писателям нового поколения.

Например, в прошлом году в номинации "Современная классика" лауреатом стал не слишком известный московской аудитории, но широко известный на Урале писатель Пётр Краснов за повесть "Высокие жаворонки". Он получил приз 20 000 долларов и статуэтку по эскизу тульского художника-минималиста Александра Карташова. А в номинации "XXI век" победила книга Людмилы Сараскиной "Александр Солженицын", но это было, пожалуй, исключение из правила, ввиду того, что конкурировать с этой книгой в "год Солженицына" текущей прозе было затруднительно.

На сегодняшний день повесть Елены Сафроновой "Жители ноосферы" стоит в "длинном" списке номинантов на малую премию, "XXI век", - это случай исключительный за всю постсоветскую историю рязанской литературы. В 2009-м претендентами на награду "XXI век", помимо Елены Сафроновой, стали 14 писателей очень разной возрастной категории: Аркадий Бабченко (повесть "Маленькая победоносная война"), Василий Голованов (книга "Остров"), Вера Галактионова (роман "5/4 накануне тишины"), Мария Галина (роман "Малая Глуша"), Борис Евсеев (книга рассказов "Лавка нищих"), Сергей Есин (роман "Твербуль, или Логово вымысла"), Руслан Киреев (роман "50 лет в раю"), Владимир Личутин (повесть "Сон золотой"), Игорь Малышев (повесть "Дом"), Михаил Попов (роман "Москаль"), Роман Сенчин (роман "Елтышевы"), Игорь Фролов (роман "Ничья") и Сергей Шаргунов (роман в рассказах "Птичий грипп").

"Короткий список" будет зачитан 28 августа, в день рождения Толстого в Ясной Поляне на ежегодных писательских чтениях, а лауреат премии станет известен в начале октября. Денежное выражение малой премии тоже не самой маленькое - 10 000 долларов.

Список конкурентов Елены, мягко говоря, внушает уважение - там более чем известные в современной русской литературе персонажи. И даже сам факт попадания рязанки в одну компанию с ними - это уже похоже на чудо. Тем не менее, бывают ещё и не такие чудеса. Хочется верить, что Елена имеет реальные шансы попасть сначала в "короткий" список этой более чем престижной премии, а затем и стать её обладателем. Повесть "Жители ноосферы" и впрямь хороша и конкурентоспособна.

http://www.nasharyazan.ru/novost0496.html

viperson.ru

Док. 611372
Перв. публик.: 24.06.09
Последн. ред.: 05.03.11
Число обращений: 0

  • Солженицын Александр Исаевич
  • Есин Сергей Николаевич
  • Сараскина Людмила Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``