В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Съезд концертных организаций выработает новую политику работы российских филармоний Назад
Съезд концертных организаций выработает новую политику работы российских филармоний
В Москве с 3 по 6 июля пройдет Съезд концертных организаций России. На нем будет выработана новая политика деятельности филармоний в стране.

Этому событию были посвящены заседания Совета концертных организаций, которые впервые прошли в Иркутске с 1 по 3 июня. Об этом 2 июня на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Сибирь" сообщила директор Иркутской областной филармонии Марина Токарская. Новая политика, по словам председателя ассоциации концертных организаций России Михаила Бирмана, будет отражена в кодексе. В нем будет составлен свод правил для эффективного развития концертной деятельности в России. "Мы хотим выработать единые правила игры для всех участников Союза концертных организаций", - сообщил Михаил Бирман. Участники съезда определят единое для всей страны понятие филармонии. "Во всем мире слово "филармония" означает концертный зал с симфоническим оркестром, все остальные организации не являются филармониями", - объяснил директор государственной Свердловской филармонии Александр Колотурский. По его словам, в России есть государственные концертные организации, которые не имеют симфонического оркестра и дают небольшое количество концертов, но тем не менее называются филармониями.

"Участие в совещаниях Союза концертных организаций страны позволяет освоить опыт, накопленный лучшими филармониями России, узнать о новациях, существующих в концертной деятельности", - сказала на пресс-конференции Марина Токарская.

Иркутская областная филармония в марте нынешнего года вступила в Союз концертных организаций России. В настоящее время в Союзе - представители 24 российских филармоний. Он был создан из региональных организаций работников российских филармоний два года назад. Иркутская областная филармония входит в Сибирскую Ассоциацию концертных деятелей, которая в настоящее время состоит из 12 филармоний России. Ассоциация была создана в 2002 году. "Ядро Союза составляют крупные филармонии Сибири и Урала. В смутный период именно наши филармонии смогли выстоять и сохранить творческий потенциал, а также увеличить количество коллективов. В настоящее время мы ощущаем недоработки в законодательстве. Наш союз призван оказать поддержку властям в решении острых актуальных проблем, связанных с концертной деятельностью в стране", - сказал председатель Ассоциации концертных организаций Сибири, директор Новосибирской государственной филармонии Александр Назимко.

Михаил Бирман сообщил, что "задачей союза является защита интересов филармонических деятелей в регионах". Так, по словам Марины Токарской, в Иркутске в сфере концертной деятельности существует ряд нерешенных проблем. "Филармония - это лицо региона. Между тем, в Иркутске нет качественного концертного зала, который бы соответствовал культурным традициям нашего города", - сказала Марина Токарская. В настоящее время на создание концертного зала европейского типа на 1600 мест и на приобретение качественной аппаратуры необходимо потратить 100 млн. евро.

06.06.2006
© Агентство "Телеинформ"

news.babr.ru

Док. 611658
Перв. публик.: 06.06.06
Последн. ред.: 24.11.09
Число обращений: 0

  • Колотурский Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``