В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зал Свердловской филармонии откроется в Лесном Назад
Зал Свердловской филармонии откроется в Лесном
Свердловская филармония расширяется. Сегодня в Областном министерстве культуры подписано соглашение об открытии в городе Лесном нового концертного зала. Он станет девятым по счету филиалом филармонии в Свердловской области. Подобные залы уже действуют в Алапаевске, Асбесте, Верхней Пышме, Заречном, Ирбите, Ревде, Рефтинском и Каменске-Уральском.
Однако "закрытый город" в числе филиалов оказался впервые. Переговоры с администрацией Лесного длились около трех лет. Для концертного зала рассматривались две площадки: детская музыкальная школа и социально-культурно-досуговый центр "Современник". В итоге остановились на втором варианте. "По звуковым характеристикам и обеспечению оборудованием этот зал самый лучший. Он рассчитан на 500 человек. Единственный его недостаток - отсутствие инструментов. Но этот вопрос мы решим", - заявила начальник отдела культуры Администрации Лесного Вера Кучур.
Она же высказала некоторые опасения насчет того, сможет ли филармонический филиал собирать достаточную аудиторию. На это министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова заметила, что в городе с населением в 54 тысячи человек 500 любителей классики найдутся. А директор Свердловской филармонии Александр Колотурский добавил: "С открытием филиалов жители районных центров получают реальный повод для гордости. Кроме того, такие концертные залы создают особую культурную среду, в которую входят отнюдь не только пенсионеры и интеллигенция. Например, в Асбесте у филиала уже создан свой совет попечителей, а в Каменске-Уральском действует клуб владельцев золотых абонементов".

Открытие концертного сезона в новом филиале намечено на октябрь 2006 года, сообщает ИА "Апельсин". Репертуар будет включать абонементные концерты для детей, оркестровые концерты с симфонической музыкой, "кофейные вечера" с камерно-инструментальными композициями и концерты с приезжими солистами "Редкие гости".
Между тем, по словам директора Вологодской филармонии Валерия Гончарова, опыт открытия филармонических филиалов уникален для России. "Мы уже много лет пытаемся открыть подобный концертный зал в нашей области, в Великом Устюге. Но пока все наши попытки тщетны. Так что Свердловской области в этом плане можно позавидовать", - заключил гость.

Новый концертный зал филармонии по дальности от Екатеринбурга будет вторым после ирбитского филиала. От столицы Урала Лесной отделяют 220 километров.

28.03.2006
REGIONS.RU

Док. 611659
Перв. публик.: 28.03.06
Последн. ред.: 24.11.09
Число обращений: 0

  • Колотурский Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``