В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свердловские музыканты и павловская хранительница Назад
Свердловские музыканты и павловская хранительница
Лауреатами Госпремии РФ в области литературы и искусства за 2008 год стали директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский и главный дирижер, художественный руководитель Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс; авторы социально-культурной программы "Смешарики" Анатолий Прохоров, Салават Шайхинуров и Илья Попов; главный хранитель Павловского парка государственного музея-заповедника "Павловск" Мария Флит.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, выступая на церемонии оглашения имен лауреатов, отметил, что помимо непосредственного участия в работе уральского оркестра, Колотурский и Лисс занимаются широкой просветительской деятельностью.

"Свердловская академическая государственная филармония - уникальный центр культуры, развивающий классические традиции концертной жизни, сформировавший среду духовного общения людей", - отмечается в материалах, распространенных на торжественной церемонии.

Под руководством Колотурского с 1989 года филармония развивалась как единый творческо-производственный комплекс на основе отвечающего всем требованиям концертного зала и Уральского академического филармонического оркестра, который с 1995 года возглавляет Лисс. За эти годы оркестр провел 20 концертных туров в десяти странах мира и принял участие в престижных международных фестивалях. Общее количество концертов достигает 100 в год, что делает Уральский филармонический академический оркестр одним из самых популярных и востребованных в России.

Представляя Марию Флит, Пиотровский заявил, что она "спасла Павловский парк - самый красивый в России, создала методику, как сохранять парки и заповедники, не перестраивая их".

Придворцовый парк музея-заповедника "Павловск" - мировой шедевр искусства рукотворного ландшафта. В годы Великой Отечественной войны парку был нанесен огромный ущерб: были вырублены 70 тысяч деревьев и 30 тысяч кустарников, часть пейзажных районов была уничтожена полностью.

"Перед работниками заповедника стояла задача не только залечить оставшиеся раны войны, но и восстановить пейзажные композиции такими, какими они были 200 лет назад", - сказал директор Эрмитажа.

Флит работает главным хранителем Павловского парка более 40 лет. За эти годы по разработанной ею методике и под ее руководством была осуществлена научная реставрация парка. В результате этой долгой и кропотливой работы парк приобрел значение уникального объекта садово-паркового искусства. По мнению специалистов, Павловский парк может рассматриваться как эталон научной реставрации.

12/06/2009
РИА Новости.

Док. 611662
Перв. публик.: 12.06.09
Последн. ред.: 24.11.09
Число обращений: 0

  • Колотурский Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``