В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Люблю адмирала Макарова как человека действия! Назад
Люблю адмирала Макарова как человека действия!
ВАС БЕСПОКОИТ "ЛГ"

Известному историку, писателю, публицисту и общественному деятелю Сергею Семанову - 75! Сергей Николаевич в своё время работал заведующим редакцией "ЖЗЛ" издательства "Молодая гвардия". В этой серии позже выпустил свои книги об адмирале Макарове и генерале Брусилове. Как главному редактору "Человека и закона", ему удалось из скромного ведомственного издания создать яркий журнал с многомиллионным тиражом. С. Семанов - автор книг о Н. Махно, И. Сталине, Ю. Андропове, Александре III, канцлере Горчакове, о "Тихом Доне" М. Шолохова и многих других. Автор нескольких документальных кинофильмов, лауреат Ломоносовской премии.

- Сергей Николаевич, как собираетесь отмечать юбилей?
- А я его вообще скрываю.
- ?
- Слишком много сейчас юбилеев, создаётся впечатление, что долгожительство из сферы биологической перешло в сферу литературную. Пушкина не стало в 37 лет, а сегодня поэты пышно отмечают 90-летия. Но они же не Пушкины! Поскольку я скромный литератор, то и не намерен устраивать празднества, кроме как в тесном семейном кругу и в любимом мною Институте мировой литературы среди любимых же мною коллег.
- Но итоги какие-то подводите?

- Итоги пусть подводят будущие критики и литературоведы, если они мною вообще заинтересуются.

- Ну а над чем сейчас работаете?

- Что будет, то и будет. (Смеётся.) А чего нет - того и не будет... Я как член писательского клуба получаю календарь ЦДЛ. Там указаны даты юбиляров, в том числе и моя. Поразился, что я не самый старый. А есть и 80-, и 90-летние. Средний возраст писателя повышается.

- Это отрадный факт?

- Нет. Недавно опубликовали стихи поэта более чем преклонного возраста. Он пишет лирические стихи. Правнучка его могла бы спросить: деда, кому стихи посвящаешь - бабушке?

- Как вспоминается вам время, когда вы работали в редакции знаменитой серии "ЖЗЛ" и в легендарном уже журнале "Человек и закон"?

- Время работы в ЖЗЛ считаю лучшим не только для себя, но и для отечественной литературы. Мы повернули серию в "русскую" сторону. Что же касается журнала "Человек и закон", то тогда впервые русские патриоты вышли к читателям с изданием, тираж которого был шесть с лишним миллионов экземпляров. Даже по тем временам - цифра колоссальная. Получали огромное количество писем. Больше нас получали почту только "Правда" и "Комсомольская правда". Но в "Комсомолку" писали письма типа: "Может ли мальчик полюбить девочку?" К нам же обращались с социальными проблемами. И многим мы помогали. Мы развивали у наших людей гражданское самосознание. Это не очень нравилось властям, меня со скандалом уволили. Но это известно и широко описано.

- Над чем работаете в ИМЛИ?

- Над академическим изданием Шолохова.

- А из собственных книг какие ваши самые любимые?

- Я бы сказал не о книгах, а об их героях. Люблю адмирала Макарова как человека действия. Русский человек часто талантлив, но не доводит дело до конца, а Макаров - мог! Люблю, как ни странно, Нестора Махно как народного вожака, фигура которого сильно упрощена и в кинематографе, и в беллетристике. Высоко ценю товарища Сталина. Который был и суров, и жесток, и который, конечно, никак не может быть причислен к лику святых, хоть и был православным, - но слишком грехи его тяжки. Почему народ его воспринимает, как показало и недавнее голосование в конкурсе "Имя Россия"? Да потому, что сегодня основное чаяние народа: наведите же наконец порядок! А Сталин в своё время навёл порядок - ведь то, что творилось в 20-х годах при Троцком и Бухарине, неизмеримо хуже, чем происходившее при Гайдаре и Чубайсе. Я написал книги об Александре III и Леониде Брежневе. Считаю, что в XIX веке лучшее время для страны и народа - правление Александра Миротворца. А в трагическом ХХ лучшее время - правление Леонида Ильича Брежнева: покой, порядок, жизнь медленно, но улучшалась, и была полная уверенность в завтрашнем дне!

- Мнение неожиданное, но откровенное. За что и благодарим!

"ЛГ" поздравляет своего давнего друга и автора со знаменательной датой, желает доброго здоровья, новых творческих свершений!

http://www.lgz.ru

Док. 611963
Перв. публик.: 25.01.09
Последн. ред.: 01.06.10
Число обращений: 0

  • Брежнев Леонид Ильич
  • Семанов Сергей Николаевич
  • Шолохов Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``