В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Умер Алексей Казанцев Назад
Умер Алексей Казанцев
Как сообщается на сайте "Центра", сегодня труппа должна была вылететь в Болгарию на гастроли. Театр собирался открыть там новый, 10-й сезон спектаклем "Смерть Тарелкина" в постановке своего худрука.

Рассказывает Светлана ИЛЬЕНКО:

"Российское театральное искусство осиротело - ушел из жизни один из самых талантливых мастеров. 5 сентября, на 62-м году жизни скоропостижно скончался известный драматург и режиссер Алексей Казанцев. Об этом сообщается на сайте Московского "Центра драматургии и режиссуры".

Алексей Казанцев умер в Болгарии, где занимался подготовкой гастролей своего Центра. Планировалось, что именно сегодня, 6 сентября, труппа вылетит в Болгарию. Театр должен был там открыть новый, 10-й по счету сезон спектаклем "Смерть Тарелкина" в постановке своего худрука.

Алексей Казанцев родился 11 декабря 1945 года в Москве. После окончания школы учился на филологическом факультете МГУ, потом окончил драматическую студию при Центральном детском театре. Вскоре начал заниматься режиссурой, попутно посещая курс Георгия Товстоногова в Ленинградском Государственном институте театра, музыки и кинематографии. Позднее закончил Школу-студию МХАТ, где учился на курсе Олега Ефремова.

У Алексея Казанцева были отличные учителя. И он в дальнейшем не посрамил своих наставников. В его послужном списке - работа в Рижском театре русской драмы, Театре имени Моссовета, других сценических коллективах.

Широкую известность как драматургу ему принесла пьеса "Старый дом", увидевшая свет рампы в 1976 году. Впоследствии она была поставлена в более чем 70 театрах, а в некоторых идет и до сих пор.

С премьеры пьесы Казанцева "С весной я вернусь к тебе..." в 1979 году началась биография Театра Олега Табакова - в ту пору еще курса ГИТИСа. В том же году его пьеса "И порвется серебряный шнур" шла в Театре имени Маяковского.

С 1993 по 1998 год Казанцев вместе с другим известным драматургом Михаилом Рощиным издавали журнал "Драматург", пользовавшийся огромной популярностью и в России и за рубежом. Потом этим же тандемом был создан "Центр драматургии и режиссуры", ставший незаменимой стартовой площадкой для творческой молодежи. Именно на этих подмостках заявил о себе чрезвычайно модный ныне режиссер Кирилл Серебренников, здесь начал ставить свои любопытные музыкальные спектакли Владимир Панков, сюда приносили свои первые пьесы Василий Сигарев, Ксения Драгунская, братья Пресняковы.

Нынешний сезон для Центра - юбилейный, 10-й по счету. Алексей Казанцев репетировал пьесу Ибсена "Пер Гюнт" не шедшую в Москве уже около ста лет. Хотел порадовать зрителей интересным спектаклем. Но не успел."

О дате и месте похорон Алексея Казанцева пока ничего не сообщается.

06.09.2007
www.cultradio.ru

Док. 612051
Перв. публик.: 06.09.07
Последн. ред.: 25.11.09
Число обращений: 0

  • Казанцев Алексей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``