В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Казанцев затеял создание Центра, который, как писала пьеса, `дал мощный выплеск актерским и режиссерским силам` Назад
Казанцев затеял создание Центра, который, как писала пьеса, `дал мощный выплеск актерским и режиссерским силам`
Центр драматургии и режиссуры Алексея Казанцева и Михаила Рощина - универсальная экспериментальная театральная площадка - отмечает свой первый юбилей в пятницу.

Десять лет назад, сразу после дефолта, когда все кругом разорялось, известные драматурги Казанцев и Рощин затеяли новое театральное дело, где молодые драматурги, режиссеры и актеры могли пробовать свои силы и экспериментировать. Именно здесь состоялись дебюты ныне известных не только в России, но и за рубежом, молодых авторов драматургов и режиссеров, таких как Максим Курочкин, братья Пресняковы, Владимир Панков, Михаил Угаров, Кирилл Серебренников.

"Центр тогда был самой живой и честной площадкой, где могли реализоваться люди, у которых, в так называемом официальном искусстве не было никаких перспектив, - сказал РИА Новости Серебренников. - Здесь шли пьесы, которые невозможно было представить ни на какой другой сцене. Это и "Облом off", "Хлам", "Красной ниткой", "Пластилин". Кстати "Пластилин" стал моим первым спектаклем, который я поставил в Москве".

Серебренников уверен, что все это стало возможным "благодаря невероятным усилиям и авторитету Алексея Казанцева - не только талантливого драматурга, но истинного русского интеллигента, человека чести и совести, который смог создать в центре уникальную атмосферу созидания, бескорыстного служения искусству".

"Мы все - "выходцы" из этого Центра - будем помнить то золотое время, когда мы получили возможность сказать свое слово со сцены зрителю", - отметил режиссер.

Казанцев затеял создание Центра, который, как писала пьеса, "дал мощный выплеск актерским и режиссерским силам". Ситуация в отечественном театре стала меняться и, как говорил сам Казанцев в одном из своих последних интервью, они "начали свою деятельность в нужное время и в нужном месте, это совпало с потребностью времени..."

За время своего существования Центр выпустил 51 спектакль, половина из которых были удостоены премий и наград на российских международных фестивалях, а также были отобраны для участия в престижных театральных форумах.

За 10 лет Центр не изменил своей основной задаче: давать возможность молодому поколению реализовать себя. Центр оставался всегда местом, открытым для любых, самых невероятных предложений - от авангардного и противоречивого "Пластилина" до классических текстов Сухово-Кобылина и Бунина.


12/12/2008
РИА Новости

Док. 612060
Перв. публик.: 12.12.08
Последн. ред.: 25.11.09
Число обращений: 0

  • Казанцев Алексей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``