В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Добры молодцы` побывали на мокшанской земле Назад
`Добры молодцы` побывали на мокшанской земле
2 сентября на нашем телеканале состоится премьера программы "Добры молодцы". Задумка ее создателей - показать, как городской житель с чистого листа знакомиться с жизнью сел и деревень Пензенской области. На долю журналистов выпало счастье и испытание узнать тонкости животноводства, выращивания пшеницы, знакомство с самобытными сельчанами. Съемка проекта в разгаре. На этот раз "Добры молодцы" посетили Мокшанский район и предоставили краткий отчет об увиденном.

"Путешествие в Мокшанский район помогло раскрыть добрым молодцам глаза: на селе жить можно интересно, с достатком и пользой для других.

В селе Нечаевка изготавливают качественную импортозамещающую продукцию: например, у моего сына детская мебель немецкого производства, а здесь небольшой кооператив делает отменные столы-стулья для малышей. Их себестоимость - 600 рублей. Магазинная цена на совести продавцов. Здесь же агропромышленный комплекс "Нечаевский" возглавляет добрый молодец Павел, который долгое время был врачом и вдруг подался в сельское хозяйство. Гуси, быки, гектары пашни, свыше двухсот тружеников - дело похоже прибыльное.

Александр Васильевич Аргаткин не без гордости показал нам шикарно отремонтированный коровник, где созданы все условия для буренок: стойловое и беспривязное содержание, молокопровод. Ну, а само молоко из хозяйства поставляется в Мокшан, где на предприятии с поэтическим названием "Новая Изида" превращается в масло, сметану, кефир. Руководитель товарищества "Пугачевское" Анатолий Иванович Шугуров доволен урожаем зерна - цифра в 43 центнера с гектара заслуживает уважения, а может, и, вовсе - награды.

Бывший горожанин Игорь Кузин с семьей оставил Пензу и переехал в село Царевщино, развел пятьсот кур-несушек, в планах - завести свиней. Ну, а его хобби - коллекционировать картины. Рядышком в селе Засечное пишет свои полотна дедушка Коля. Представляете - Николай Александрович Савельев в 75 лет самозабвенно увлекся живописью.

Поразились мы масштабам развития придорожного бизнеса в селе Рамзай. У Владимира Васильевича Луняшева размах - "ого-го"! Здесь можно прекрасно отдохнуть. Кооператив занимается выращиванием овощей, на переработке в итоге получаются соки, соленья. Ну, а талантливых жителей района не перечесть. В рамзайском доме культуры сразу 14 творческих кружков и коллективов. Каждому свое - пожилые люди поют народные песни, местные тинейджеры играют в рок-группе. А в Мокшане есть свой поэтический кооператив, точнее поэтическая дума. И ее участники строки своих некоторых произведений посвящают, конечно, малой родине".

11.08.2009
tv-express.ru

Док. 612321
Перв. публик.: 11.08.09
Последн. ред.: 26.11.09
Число обращений: 0

  • Шугуров Анатолий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``