В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Без плуга можно обойтись Назад
Без плуга можно обойтись
Делегация Самарской области ознакомилась с опытом использования малозатратных технологий выращивания зерновых культур в Пензенской области

Накануне делегация Самарской области посетила ТНВ "Пугачевское" Мокшинского района Пензенской области, в котором ознакомилась с опытом использования малозатратных технологий выращивания зерновых культур. Возглавлял делегацию вице-губернатор Самарской области Сергей Сычев. Также в состав делегации вошли министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Румянцев, главы районов, специалисты областного министерства сельского хозяйства, руководители сельхозорганизаций.

Во время визита самарские аграрии осмотрели засеянные поля, озимые, ознакомились с технической базой предприятия. На вопросы гостей ответил руководитель ТНВ "Пугачевское" Анатолий Шугуров. По словам Шугурова, успехи хозяйства - прямое следствие использования новых технологий обработки почвы, а прежде всего - отказа от традиционного плуга. В "Пугачевском" заменили осеннюю вспашку весенней поверхностной обработкой с помощью культиватора. Солому зерновых после уборки оставляют на полях и она служит естественным удобрением почвы. Благодаря этой технологии в хозяйстве полностью отказались от минеральных удобрений, что привело к полному избавлению почвы от эрозии. Ежегодный урожай ТНВ составляет не менее 30 центнеров с гектара. А прошлогодняя прибыль предприятия составила 13,5 млн. руб.

03.06.2005
news.samara.ru

Док. 612324
Перв. публик.: 03.06.05
Последн. ред.: 26.11.09
Число обращений: 0

  • Шугуров Анатолий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``