В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мокшанским хлеборобам помогает современная техника Назад
Мокшанским хлеборобам помогает современная техника
Современная техника помогает хлеборобам Мокшанского района Пензенской области делать свою работу в срок. Один из первых комбайн марки "Acros" опробовал российский вице-премьер Сергей Иванов. В настоящее время шесть новых машин обмолачивают зерновые на мокшанских полях.

"Это новый, современный комбайн. Условия для комбайнеров - исключительные, даже холодильники есть", - отметил руководитель товарищества на вере "Пугачевское" Анатолий Шугуров.

"Машины в корне отличатся от комбайнов марки "Дон". Те, кто создавал эту машину думали не только о её производительности, но и том, кто будет сидеть за её штурвалом", - сказал механизатор Виктор Кудасов.

Наличие холодильника и малой скорости, при которой комбайн обрабатывает зерновые, даёт возможность механизаторам даже поесть "на ходу". Они, торопясь убрать хлеб, зачастую так и делают. Средняя урожайность зерновых в "Пугачевском" составляет более 33 центнеров с гектара. Благодаря используемым технологиям обработки почвы, засуха практически не принесла вреда посевам.

По словам Анатолий Шугурова, у него был соблазн приобрести импортную сельскохозяйственную технику. Однако, учитывая расстояние между российским заводом-изготовителем и зарубежными в плане приобретения запасных частей, он решил остановиться именно на комбайнах марки "Acros". "Это отличные машины, хотя и не идеальные", - констатировал руководитель товарищества.

По своей энергоемкости и объёму бункера комбайны "Acros" в настоящее время являются лучшими в России. Такие машины, по мнению руководителя хозяйства "Пугачевское", должны обязательно появиться в других районах Пензенской области.

15.08.2007
penza.rfn.ru

Док. 612325
Перв. публик.: 15.08.07
Последн. ред.: 26.11.09
Число обращений: 0

  • Шугуров Анатолий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``