В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рядом с космосом Назад
Рядом с космосом

Рядом с космосомГаля Галкина

За пятьдесят лет, которые Геннадий Николаевич Кононов проработал, он имел 33 профессии! Но одно из любимейших занятий - фотография. В архиве Геннадия Кононова более пяти тысяч негативов, на них запечатлены подготовка полетов в космос, проводы космонавтов на космические орбиты, встречи, бытовые фотографии космонавтов. Имеется также единственный в мире флаг, на котором накануне старта и в день возвращения на Землю расписались и поставили даты космонавты, которые летали в космос вместе с Талгатом Мусабаевым

- Я - коренной алматинец. Прадеды мои строили крепость Верный, поэтому земля Казахстана для меня очень родная - во всех отношениях.

- Вы, наверное, рекордсмен по числу профессий, которые освоили на протяжении жизни. Назовите самые интересные?

- Конечно, журналист. Именно в качестве журналиста был доверенным лицом Талгата Мусабаева в течение 16 лет. Я - музыкант, играл в армии на бас-трубе. И одно из самых любимых занятий - фотография. Первый опыт получил в шесть лет, когда пленку проявлял еще в тарелках. Фотоаппарат, широкоформатный "Комсомолец", принадлежал моему брату.

- С тех пор техника шагнула далеко вперед. И у Вас накопился богатейший архив...
- Да, не хотелось бы, чтобы пять тысяч негативов о значительном периоде истории космонавтики оказались на помойке. По большому счету, сегодня и космонавтика многим не нужна. У меня хранится немало фотографий с автографами космонавтов. Четыре фотографии побывали в космосе, из них две - на Международной космической станции, а две - на станции "Мир". Одна из последних подарена мною Центральному государственному музею Казахстана.

- Вы столько лет находились в контакте с Талгатом Мусабаевым... Что это за личность, на Ваш взгляд?

- Я рядовой запаса, не могу давать характеристику генералу.

- Но Вы старше, чем он, в каком-то смысле мудрее... И могли бы в общих чертах рассказать о казахстанском космонавте. У Вас были служебные отношения или все же дружеские?

- Да и Талгат Мусабаев уже зрелый человек, ему 58 лет. На мой взгляд, Талгат Мусабаев - человек разный. Он может быть и взрывным, и мягким... Пока я с ним работал как доверенное лицо, то, видимо, был нужен. Существовала дружба, чувствовал себя едва ли не членом семьи Мусабаевых. Но когда я ушел на пенсию, стал ненужным...

- Свидетелем скольких стартов Вы были?

- Три старта Мусабаева, старт Циблиева, Викторенко... Всего восемь. Кстати, Александр Викторенко - наш земляк, он из Петропавловска. У меня как-то возникла идея сделать фотоальбом "Казахстанцы в космосе" - о наших соотечественниках-космонавтах. Владимир Шаталов, Александр Викторенко, Юрий Ланчиков (родился в Балхаше, все детство прошло в Актюбинске). Правда, все космонавты, стартовавшие с Байконура, говорят, что считают себя казахстанцами, потому что взлетают с земли казахов и возвращаются туда же...

Геннадий Кононов.

- А Вы встречали Талгата Мусабаева после полетов?

- Трижды... Первый раз встречал Талгата Мусабаева, Юрия Малинченко и Ульфа Мербольда 4 ноября 1994 года, я впервые привез к моменту возвращения наши яблоки - апорт. Когда космонавты уже приземлились, и я вручил им ароматный апорт, они были ошарашены. Ульф и Юрий - в особенности, они сказали, что таких яблок вообще никогда не видели. Хвастать не хочу, но это стало потом традицией - дарить апорт после приземления.

- Если на Марсе и не будут яблони цвести, то, возможно, наш апорт туда доставят казахстанские и российские космонавты?

- В ближайшее время еще не доставят, хотя Валерий Поляков в космосе побывал дважды и пробыл на орбите семьсот суток (один только полет длился 427 суток). Полякова испытывали как раз в связи с возможностью полета космонавтов на Марс. Он говорил, что россияне планировали подобный полет в 2017 году. Но сейчас, насколько мне известно, это событие отложено на 2025 год. Полететь-то можно хоть куда, лишь бы долететь, а потом вернуться...

- Возвращение космического корабля - плановое событие, рассчитано даже точное место приземления. А случалось ли так, что садились в ином месте?

- Все действительно рассчитано. И обычно приземление бывает точным. На моей памяти приземление с Будариным и американцем было неточным. Баллистики ошиблись на секунду, и спускаемый аппарат не долетел в запланированное место приземления на 460 километров. Должны были приземлиться в районе Астаны, а фактически сели в районе Арала. Приехали встречать, а их нет на месте посадки...

Космонавты сами вышли на связь, сообщили, где находятся. Когда спасатели прилетели, космонавты выбрались из спускаемого аппарата, лежали на травке и наслаждались жизнью. 460 километров по космическим меркам - немного, а по земным - существенное расстояние.

- Как принято отмечать возвращение?

- В первое и второе возвращение Талгата родственники заказывали столики в кафе в Звездном городке, приглашали всех встречающих - космонавтов, испытателей, обслуживающий персонал, медиков. А сами космонавты в это время пребывают на карантине.

- А как провожают?

- Перед полетом, за шесть часов до старта, провожают в гостинице "Космос" на Байконуре и выпивают традиционно по бокалу шампанского, космонавты тоже.
- Есть ли у космонавтов некие ритуалы перед вылетом? Это же не государственная тайна, надеюсь?

- Есть такой ритуал... пописать на колесо автобуса, доставляющего космонавтов на стартовую площадку, - за 1,5 километра от нее. Эту традицию установил Юрий Гагарин. А после него все обязательно так делают - не демонстративно, конечно. Все знают об этом ритуале. Но никто из этого сенсации не делал, тем более не фотографировал.

- Это так по-человечески... Оказывается, космонавты суеверны?

- Не все. Викторенко перед стартом обязательно съедает лимон. И главная традиция у всех без исключения - накануне старта смотреть фильм "Белое солнце пустыни". Этой традиции лет тридцать уже. Заметили, что если накануне по какой-то причине не посмотрят фильм, то старта не будет. Случаются неполадки, непогода и так далее.
- Среди космонавтов есть верующие?

- Сейчас все верующие. Если я с детства воспитывался атеистом, то им и остаюсь. Хотя случаются вещи, которые не объяснить, не истолковать иначе, как помощью свыше. Так было в моей журналистской практике, когда не получалось написать статью, никак не шло, а потом вдруг за полчаса пишешь так, что рука не успевает за мыслью и читатели восхищаются моей работой. В настоящее время космонавты проходят перед стартом обряд благословения. Казахам устраивают бата с присутствием муллы, православные священники освящают полет. У меня даже есть такое фото.

- У Вас не возникало желания полететь вместе с Талгатом Мусабаевым?

- Была идиотская мысль - "зайцем" проникнуть на корабль. Хотелось именно "зайцем", но я понимал, что не попадешь туда, но даже если попадешь, то немедленно погибнешь.

- Профессия космонавта стала сегодня обыденной. Вокруг нее уже нет того героического ореола, который был после полета Гагарина. Да и имя Гагарина сегодня многим молодым людям попросту неизвестно...

- Как сказал один наш казахстанский сенатор, космонавтов развелось столько, сколько в стране шоферов... Романтика утрачена. Можно понять людей... Талгат Мусабаев с 10 лет мечтал быть космонавтом, шел к достижению цели тяжело, всю жизнь подчинил мечте. А в результате? Получает зарплату, вряд ли достойную такой профессии...

За 50 лет освоения космоса в эту отрасль вложены сотни миллиардов долларов, а что имеет простой человек от этого? В космосе находятся космонавты, ведут какие-то работы, но после их полетов стало ли меньше саранчи в южных областях Казахстана? Увеличилось поголовье скота? На мой взгляд, космическая отрасль должна служить людям.

- Да и полеты не столь часто случаются.

- В отряде космонавтов был космонавт Петр Колодин, который 30 лет ждал полета, готовился, но так и не дождался, ушел на пенсию. Наши казахстанские космонавты пять лет уже готовятся. Один из них должен был в сентябре полететь, но из-за финансовых трудностей полет отменили. Прорыв в космической индустрии будет тогда, когда космонавты полетят на Марс, на Венеру. Это случится при качественном скачке технического прогресса.

С полета Юрия Гагарина прошло 48 лет, ощущение такое, что идет вялотекущий процесс. Космонавты, астронавты выходят на орбиту и вращаются вокруг Земли. Прорыв в истории космоса был дважды - когда полетел Гагарин и американские астронавты высадились на Луну...

- Геннадий Николаевич, расскажите какой-нибудь смешной анекдот про космонавтов.

- Такой анекдот: "Чем отличается космонавт от любовника?"

- Уже смешно... И какой ответ?

- "Космонавт своего дублера знает в лицо"...

http://www.np.kz/index.php?newsid=3403

Док. 612354
Перв. публик.: 26.10.09
Последн. ред.: 26.11.09
Число обращений: 0

  • Мусабаев Талгат Амангельдиевич
  • Поляков Валерий Владимирович
  • Викторенко Александр Степанович
  • Гагарин Юрий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``